Новости Рязанской митрополии

10 Августа 2014

Духовенство 1-го и 2-го Рыбновских благочиний отслужили литию по погибшим воинам на торжествах, посвящённых празднику «Битва на Воже».

Битва на реке Воже — сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием мурзы Бегича, произошедшее 11 августа 1378 года. В селе Глебово-Городище, неподалёку от реки Вожи установлен памятник защитникам русской земли, представляющий собой воткнутые в землю пики с установленными на них с трёх сторон щитами, на которых располагаются гербы Рязанского, Московского и Пронского княжеств, смотрящие каждый в сторону своей земли. Надпись на пьедестале гласит: Отвагой наших предков мы горды Победа нам была всего дороже Когда впервые полчища Орды Разбила Русь на легендарной Воже.

Ежегодно во вторую неделю августа на месте сражения проходит этнический фестиваль «Битва на Воже», организованный Правительством Рязанской области. В рамках фестиваля проходит театрализованная реконструкция легендарной битвы.

В честь победы русского войска Димитрием Донским были заложены два Успенских храма. Один — прямо на месте сражения среди валов Глебова-Городища, второй стал Кафедральным собором Коломны.

по материалам сайта Первого Рыбновского благочиния