Новости Рязанской митрополии

29 Сентября 2014

20 сентября за всенощным бдением и литургией в Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

В конце литургии свое пожелание собравшимся в храме высказал митрополит Валентин. Он пожелал нам быть воинами, как чествуемые в этот день преподобные Ослябя и Пересвет, и молитвенниками, как Дивеевские блаженные, обретение святых мощей которых состоялось как раз на Рождество Богородицы в 2004 году.

Свое ответное слово митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посвятил теме верности Богу. «Мы — христиане. Это звание мы получили в таинстве Крещения. И все наши заботы земные не должны закрывать нас от этого призвания, ? сказал Преосвященнейший Георгий. ? Верность Богу — главное в нашей жизни. Нам много не нужно. Господь ведь сказал, что сила Его в немощи совершается. И как только мы осознаем свои немощи, Господь придет нам на помощь».

по материалам сайта Серафимо-Дивеевского монастыря