Новости Самарской митрополии

22 Декабря 2014

19 декабря, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Тольятти. По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Манихин.

Затем Владыка Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «…Святителя Николая почитают на Руси, наверное, с тех же пор, с каких почитают Самого Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу. В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай Чудотворец. Причина столь массового почитания проста: быстрая помощь от Господа, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Он помогает всем – и тем, кто на воздухе, и кто на море, и кто на суше. Он живет в сердце каждого русского человека. Почему же святитель Николай откликается на наши просьбы? Ответ – в его благочестивой жизни, в любви к Богу, в смирении. Мы часто прибегаем к помощи внешних, забывая о святых – наших небесных покровителях. Забываем же потому, что не имеем глубокой веры. А ведь вера всегда была определяющим фактором в жизни русского народа. Как опасно отступить от веры, и какая трагедия ждет отступников – будет ли это отдельная личность или целый народ. Нет сегодня более важной задачи, чем сохранить веру.

В вере наша жизненная позиция, и наш земной путь. И если мы будем веровать по силе Святителя Николая – достигнем вершин Царства Небесного. С праздником! Храни вас Господь!»