Новости Самарской митрополии

22 Декабря 2014

16 декабря в Самарской православной духовной семинарии прошла конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Конференция проводилась в рамках регионального этапа ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.

К участникам конференции с приветственным словом обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий: «Ваше высокопреподобие, уважаемые гости, друзья. Наша конференция посвящена святому равноапостольному князю Владимиру. Церковь прославляет князя Владимира как равноапостольного, так как сила его стремления к Богу повернула весь ход русской истории. Он положил основание нашему государству…»

В своем выступлении Высокопреосвященнейший Сергий, как главную, обозначил мысль: сохранение государственности – условие выживание России: так было в прошлом, актуально это и на современном этапе развития нашего государства.

«Совсем недавно нас, архиереев Поволжья, собирал полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Бабич Михаил Викторович,- отметил владыка Сергий. - Главной целью этой встречи было то, чтобы мы призвали наш русский народ к сохранению нашей государственности. Михаил Викторович напомнил нам слова Президента России: «Сегодня Церковь является хранительницей нашего народа и государственности».

Высокопреосвященнейший Сергий на примерах и фактах развил этот тезис: государство в лице представителей властных структур всех уровней осознает свое призвание устроять жизнь народа на началах добра и правды, заботится о материальном и духовном благосостоянии общества. Церковь, в свою очередь, взаимодействует с государством в делах, служащих благу самой Церкви, личности и общества. Для Церкви такое взаимодействие стало частью ее спасительной миссии, объемлющей всестороннее попечение о человеке. Областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются: миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государством; забота о сохранении нравственности в обществе; духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание; дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ; поддержка института семьи, материнства и детства; противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для личности и общества.

- Несколько лет назад мы, архиереи, встречались с президентом России в Кремле, в Георгиевском зале,- продолжал владыка Сергий. - Разговор шел о современных вызовах, которые испытывает Россия со стороны Запада. У Владимира Владимировича Путина, помню, спросили: почему Россия не защитила Сербию от агрессии США и стран Западной Европы? Президент ответил в том смысле, что на тот момент у России не было достаточных сил. При этом добавил: война идет против Православия. Если мы утратим веру, мы утратим себя как народ…

Церковь всегда привносила в общество только положительное, доброе, чистое, божественное, светлое. Сегодня наш вклад в государственность России – объединяющее начало, молитва, единство, ответственность, мужество. В осуществлении этого нам помогают святые, помогает святой равноапостольный князь Владимир.

Спешите делать добро! С праздником!».

Затем состоялось награждение победителей и призеров областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В числе награжденных – директор НФ «ДЕОЦ» Мария Матанцева, директор школы №56 г. Тольятти Нина Докучаева, преподаватель Самарского музыкального училища имени Шаталова Михаил Куликов и другие.

С докладом «Великий просветитель земли Русской» на конференции выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии архимандрит Вениамин (Лабутин). С сообщением на тему « Русская цивилизация в международных и межрелигиозных отношениях в начале 21-го века» выступил кандидат исторических наук, доцент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Михаил Курочкин.

Завершил конференцию концерт мужского хора СамПДС под управлением игумена Никона (Ратникова).