Новости Самарской митрополии

12 Января 2015

25 декабря в Самарском епархиальном церковно-историческом музее (выставочный зал) состоялось открытие традиционной выставки «Рождество Христово».

Прежде, чем предоставить слово митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию, директор музея Ольга Ивановна Радченко рассказала об особенностях нынешней выставки: «Сто лет назад, в 1915 году, когда в разгаре была Первая мировая война, в российском обществе, в частности на страницах газеты «Волжское слово» развернулась дискуссия по вопросу: нужна ли нам елка на Рождество? Дело в том, что традиция наряжать елку на Рождество пришла в Россию из Германии. Русские патриоты выступили резко против этой традиции, поскольку Германия воевала с Россией.

В спорах «за» елку и «против» елки участвовали интеллигенция, студенты, представители Церкви. Большинство высказалось в поддержку елки, как уже ставшей неотъемлемым атрибутом Рождественских праздников…»

После этого к собравшимся обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий: «Уважаемые братия и сестры, мы с вами в преддверии великого торжества –Рождества Христова. Русский народ не мыслит себя без связи с Богом, без связи со Христом. Сегодня, слава Богу, не только народ, но и власти всех уровней стараются помнить и чтить православные традиции.

В то же время мы видим, как обострилось противостояние добра и зла. Кто победит? Мы, православные, не сомневаемся в победе добра, потому что Бог – всегда в силе. Бог стучит в сердце каждого человека и призывает всех сделать шаг навстречу Ему. Дело – за человеком.

Конечно, и православная выставка, и божественная служба, и слово Божие, и молитва – все пробуждает в человеке религиозные чувства, которые, в свою очередь, дают возможность человеку проявить себя всесторонне, сохранить свою внутреннюю автономию. Христос явился в этот мир в образе человека и избавил нас от греха. И теперь мы в Нем обретаем великую, светлую надежду, которая подсознательно в нас живет, независимо от наших отступлений и падений.

Сегодня руководители нашего государства открыто заявляют, что Церковь – это основа нашей государственности. Поэтому мы должны помнить: о нашей православной традиции свидетельствуют наши духовные, нравственные ценности. Эти ценности мы должны воплощать и в личной, и в семейной, и в общественной жизни. Только так мы сохраним наш народ, наше культурно-историческое наследие и сможем противостоять всем вызовам современного мира.

Что же касается елки – быть ей на празднике Рождества Христова или не быть? Уже сложилась традиция и, считаю, будет уместно дать ей место на светлом празднике…

Я сердечно поздравляю вас с началом работы выставки. Желаю помощи Божией. Пусть эта выставка будет для нас новым шагом навстречу Богу. Спасибо всем. С праздником!»

Первый экспонат, на который посетители выставки сразу обратили внимание, была… елка, украшенная игрушками и гирляндами.

Экспонатами выставки также стали газетные публикации 1915-го года (дискуссии о елке), немецкие, японские, бразильские открытки, посвященные Рождеству Христову. Отдельной витриной - открытки, изображающие произведения величайших художников эпохи Возрождения. Вот рождественский вертеп - произведение итальянских мастеров. Национальную традицию представляет воссозданный рождественский уголок крестьянского дома: стол, зеркало, тарелка с зерном, свеча. А также национальные костюмы девушек Великороссии и Малороссии.

Экспонаты для выставки представили самарский католический храм (польский костел), самарский областной историко-краеведческий музей им.П.В.Алабина, самарский «Музей «Детская картинная галерея», частные коллекционеры.

Выставка продлится до 15 февраля. Вход свободный.