Новости Самарской митрополии

15 Января 2015

14 января, в праздник Обрезания Господня и в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском мужском монастыре города Самары. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий и сослужившие священнослужители совершили славление святителя Василия Великого. Затем владыку Сергия приветствовал настоятель монастыря игумен Фома, после чего Высокопреосвященнейший Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Господь вошел в историю человечества и стал исторической личностью. Но Он еще освятил время. Верующий человек отличается от неверующего тем, что верующий живет по церковному календарю и все свои действия, поступки и даже мысли соотносит с тайной Божественного бытия, с событием явления в мир Господа нашего Иисуса Христа во плоти. Верующий человек через молитву, через принятие Святых Христовых Тайн становится еще и насельником Горнего мира.

Наш физический глаз не зрит тайну Божественного мира. Это некое другое измерение. Мы не знаем, как время – и настоящее и будущее – вытекает из вечности и уходит в вечность. Но человек, живущий в Боге, совершая те или действия и поступки, получает возможность объективно оценивать жизненные события в реальном времени. Поэтому так важно всегда молиться Господу, так важно освящаться, принимая Тело и Кровь Самого Господа в святом причастии…

Совсем недавно мы с вами славили Рождество Господа Иисуса Христа. Вспомним, Небо принесло Божественному Младенцу звезду, люди – волхвы, принесли Ему свои дары, земля – пещеру, а человечество в лице Божией Матери - свою плоть.

Событие Рождества Христова побуждает нас к молитве, к духовному преображению. Как же важно человеку первым сделать шаг навстречу Господу! И тогда в этом соработничестве действием благодати Божией будет освящаться и сам человек, и окружающий мир.

Сегодня мы отмечаем также Новый год по Юлианскому календарю. Мы благодарим Господа за то, что Он даровал нам возможность прожить год минувший. Мы просим Господа помочь нам прожить год наступивший - в мире, тишине, благополучии, в молитвенном стоянии. Дай Бог, чтобы общими усилиями, капля за каплей, движение за движением мы продвигались к Богу. Это движение жизненно важно, потому что, как свидетельствует народная мудрость, не стоит город без праведника, а село без святого. Как же важно нам всем это понимать!

Я сердечно поздравляю всех вас с праздником! Призываю на вас Божие благословение, мир, терпение и желаю молитвенно уповать на Господа, на Божию Матерь, на всех небожителей. Храни вас Господь!»