Новости Самарской митрополии

26 Января 2015

15 января в актовом зале Самарской православной духовной семинарии состоялся семинар для учителей предмета «Основы православной культуры» образовательных учреждений городского округа Самары.

В своем приветственном слове к участникам семинара митрополит Самарский и Сызранский Сергий сказал: «Дорогие друзья, коллеги, братия и сестры. Позвольте всех вас поздравить с праздниками Рождества Христова и Богоявления. Эти дни в церковном календаре называются святками. И по сложившейся традиции каждый православный русский человек посвящал эти дни особому молитвенному стоянию, осмыслению своей жизни, проникновению в тайны явления Богочеловека в мир.

…Совсем недавно в Саранске состоялось координационное совещание епархиальных архиереев с полномочным представителем Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем. В числе основных рассматривался вопрос преподавания в общеобразовательных школах в регионах ПФО в рамках модуля «Основы религиозных культур и светской этики» курса «Основы православной культуры».

Необходимо отметить, проблемы с преподаванием этого предмета существуют во многих регионах. Дело в том, что выбор родителей обучающихся «Основ православной культуры» встречает порой противодействие со стороны работников системы образования. В большинстве таких случаев родителям навязывают изучение модуля «Основы светской этики» или «Основы мировых религий». При этом священникам под разными предлогами отказывают в возможности общения с родителями.

Даже был такой случай, когда высокопоставленная сотрудница департамента образования администрации городского округа Самара призналась, что ОПК для нее - «темный лес». Еще одна чиновница от образования заявила: «У нас светское государство!». Да, светское, но не атеистическое. ОПК – культурологический предмет…

На совещании в Саранске шла речь и о путях сохранения этноса нашей православной цивилизации. Полпред Михаил Бабич довел до всех присутствовавших на совещании позицию Президента России Владимира Владимировича Путина: «Основой нашей государственности, гарантом сохранения этноса страны всегда была, есть и будет Русская Православная Церковь».

Действительно, через веру, через упование на Бога происходят те положительные процессы, которые в итоге меняют к лучшему личность, сохраняют семью, созидают сильное, благополучное государство.

Желаю вам помощи Божией. Не забывайте, что и от нас с вами зависит сохранение нравственных устоев государства. А они, эти устои, коренятся в нашей православной традиции, в нашей православной вере. Призываю на вас Божие благословение. Храни вас Господь!»

На семинаре с докладом «Духовно-нравственный потенциал базового курса истории и литературы» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии архимандрит Вениамин (Лабутин). Опытом работы по интеграции базового курса русского языка и литературы с внеурочной деятельностью школьников поделилась учитель русского языка и литературы Самарского лицея «Технический» Наталья Владимировна Баранова. Директор Самарского епархиального церковно-исторического музея Ольга Ивановна Радченко рассказала о воспитательном потенциале Самарского епархиального церковно-исторического музея.

Затем в режиме свободного микрофона участники семинара обменялись мнениями по актуальным проблемам преподавания основ православной культуры в школах города. Большинство этих проблем свойственны школам всей области и региону в целом. Вот некоторые из них:

Недостаточная информированность родителей об их праве на выбор желательного им модуля комплексного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Многие из родителей не знают о цели и задачах предмета «Основы православной культуры» (ОПК). Им настойчиво рекомендуют «Основы светской этики», на худой конец – так называемые «Основы мировых религий». Так что нередко имеет место ситуация, которую можно охарактеризовать как «выбор без выбора». Существуют также проблемы с финансированием ОРКСЭ: отсутствие заранее предусмотренной оплаты работы учителей за проведение уроков по ОРКСЭ, в том числе и по ОПК. Наконец, пресловутый дефицит «часов». За счет сокращения каких предметов следует вводить ОРКСЭ?

Участники семинары обозначили ряд мер по исправлению сложившегося положения с преподаванием ОПК. Для этого необходимо: обеспечить родителям свободный выбор ОПК; организовать информационную и методическую поддержку преподавания ОПК; создавать в целом благоприятные условия для успешного введения в школьную программу свободно выбранного учебного предмета «Основы православной культуры»…

Безусловно, выбор модуля «Основы православной культуры» в рамках упомянутого курса является добровольным и Церковь не стремится его навязывать. Однако, подчеркнем это еще раз, на уровне системы образования свободный выбор для родителей учащихся должен быть обеспечен в полной мере. Важно при этом, чтобы в школах было обеспечено проведение собраний со свободным выбором родителей. И чтобы в таких собраниях принимали участие представители религиозных общин. Нужно помнить, что именно родители, а не школьное руководство или административные органы имеют по закону право выбирать один из шести модулей ОРКСЭ.

«Свободное преподавание основ православной культуры в российской школе, - как сказал Патриарх Кирилл, - имеет в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивает интересы миллионов родителей и их детей».

После завершения работы семинара перед его участниками с концертом выступил сводный хор семинарии – руководитель игумен Никон (Ратников).