Новости Самарской митрополии

24 Февраля 2015

25 января митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в детском празднике «Рождественский балл», который прошел в духовно-просветительском центре «Кириллица» города Самары.

Учащиеся самарской православной духовной гимназии, филиалов ДЕОЦ села Кошки и города Сергиевска, а также ДПЦ «Кириллица» подготовили литературно-театральное представление по мотивам сказки французского писателя Шарля Перро «Золушка».

Перед зрителями предстали сказочные персонажи – король и принц, мачеха, две ее дочки, стражники, почтальон и, конечно, Золушка. События сказки развернулись вокруг нарядной елки под звуки вальсов И.Штрауса и «Вальса цветов» П.И.Чайковского. Мальчики и девочки читали стихи, исполнили восемь бальных танцев, участвовали в игре «Найди адресата»…

Владыка Сергий тепло поблагодарил детей и взрослых за интересный спектакль, а затем сказал: «Слава Богу, что мы, русские люди, сегодня осознаем, насколько важна для нас православная традиция. Мы живем по церковному календарю, и в этом Божественном временном измерении с нами великие покровители -святые. Они, святые, в жизни нашего народа очень многое значат. Они пробуждают в нас дух веры, помогают нам осознавать себя как частицу Божественного начала. Так к нам приходит понимание того, что только в Боге человек обретает силу и что он не одинок.

Осознание русским человеком помощи Божией через поддержку, через помощь святых всегда давало уверенность, силу, делало русского человека непобедимым, готовым к героическим поступкам и подвигам. А ведь героизм не произрастает на пустом месте. Он формируется через преодоление лишений, трудностей. Героизм – нравственная категория, значит, в духе героизм связан и с православной верой.

Человек являет собой образ Божественной славы, начало Божества, поскольку отображает это начало через богоуподобление, через проявление святости. В жизни мы всегда стремимся кому-то подражать. Сначала родителям, преподавателям, даже своим старшим сверстникам, если при этом они являют пример добродетелей. С течением времени, с возрастом, мы ищем уже другого, высшего руководителя - так мы приходим к Богу.

Бог прославляется советом святых. Они, Небожители, такие же, как мы с вами люди. Многие из них наши соотечественники -святые нашей Русской Православной Церкви. Они достигли славы Божией, достичь такой же славы по силам каждому человеку. Ведь еще здесь, на земле, случаются ситуации, когда человек испытывает необычайное чувство радости – от молитвы, от доброго дела, от душевной чистоты, в силу своей детскости… Внутреннее озарение, небесная радость, словно лучик солнечного света, как раз и отображают эту небесную радость в собственном бытии.

Так приходит понимание того, что есть нечто высокое, к чему хочется стремиться, чего хочется искать. Эти чувства – от Бога. Бог стучится в сердце человека, приглашает к Себе. И как же важно услышать голос Божий среди мирского шума и человеческих страстей, среди разного рода увлечений.

Бог всегда зрит на сердце человека. И если мы храним нравственную чистоту и открываем сердце для Бога, то всегда от Него будем получать помощь. И нужно помнить, что верующий человек никогда не чувствует себя одиноким. Бог о таких людях проявляет особое попечение и дает им возможность проявить себя.

Я сердечно благодарю вас за концерт и еще раз поздравляю вас с Рождественскими праздниками.

Желаю, чтобы в православной вере вы всегда находили свое упование, радость жизни, чтобы были послушны родителям, старшим. Призываю вас неустанно учиться великой христианской добродетели – смирению. Смирение – не слабость, это мудрость духовная. Дай Бог, чтобы вы всегда хранили себя в чистоте, в правде, в вере, в молитве. С праздником! Храни вас Господь!»

Детский праздник «Рождественский балл» был подготовлен совместными усилиями сотрудников самарского духовно-просветительского центра «Кириллица» (руководитель Ольга Долматова) и НФ «Детский епархиальный образовательный центр» (руководитель Мария Матанцева).