Новости Самарской митрополии

24 Марта 2015
Беседа с руководителем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Самарской и Сызранской епархии протоиереем Алексием Гладуном, настоятелем самарского храма в честь Трех Святителей

- Расскажите, чем занимается Ваш отдел…

- Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви занимается оказанием помощи различным группам нуждающихся людей. Работа ведется по нескольким направлениям. На первый план вышла, конечно, помощь беженцам с Украины и тем, кто остался в зоне конфликта. В нашей епархии работают гуманитарные центры для беженцев с Украины из малообеспеченных, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В них нуждающиеся могут получить продукты питания, одежду, лекарства. Лекарства, естественно, выдаются при предоставлении документов, подтверждающих их необходимость человеку.

Традиционно мы работаем с детьми-сиротами и приемными родителями в рамках проекта «Самара без сирот», а так же с алко- и наркозависимыми людьми, с детьми, страдающими церебральным параличом, с людьми, имеющими инвалидность.

На территории нашей епархии функционирует сеть православных детских садов, которые курируются Отделом.

- Какая именно помощь оказывается беженцам из Украины и людям, оставшимся в Донецкой и Луганской областях?

- Поскольку, в начале июня 2014 года в церковь начали обращаться за помощью прибывающие беженцы, то было решено открыть четыре гуманитарных пункта: в Самаре на территории храма в честь Трех Святителей, в Новокуйбышевске в Православном Свято-Серафимовском просветительском центре «Синай», в Сызрани при храме в честь Казанской иконы Божией Матери, и в Тольятти.

Когда нахлынул основной поток беженцев, в наши центры приходили по 20-25 семей в день. В итоге обратилось около 6000 семей. Мы очень часто оказывали им помощь в виде юридических консультаций: как правильно обращаться в органы власти для получения «статуса временного убежища». И, конечно, велся очень большой объем работ по приему и раздаче вещей, продуктов питания, средств личной гигиены, лекарств, детского питания, памперсов и т.п. В пункты и сейчас поступают обращения беженцев за помощью, но их уже намного меньше.

В большей степени мы сейчас помогаем женщинам с детьми, у которых муж остался на Донбассе или на Луганщине. Кстати, лекарствами мы сейчас помогаем меньше, так как государством выделяются на это немалые средства.

Для мирных жителей Донецкой и Луганской областей с помощью нашего отдела было собрано и отправлено уже более 100 тонн гуманитарной помощи. Недавно туда ушла тринадцатая машина с гуманитарным грузом. Свою лепту в отправку последних грузов внесла и общественная организация «Офицеры России» - в виде четырех тонн гуманитарной помощи. На этом мы не останавливаемся и сейчас продолжаем заниматься формированием и отправкой новой партии.

Недавно в рамках программы «От храма к храму» к нам обратились за помощью священнослужители Донецкой митрополии. В ответ мы собрали средства, на которые закупили лекарства, хирургические инструменты, одноразовые халаты и другие вещи для оказания медицинской помощи раненым. Это было необходимо сделать, так как в условиях боевых действий операции часто проводились в полевых условиях.

-В каких направлениях оказывается помощь жителям Самарской области?

- Вкратце я уже упомянул о некоторых действующих проектах. Расскажу о них подробнее.

Обратившиеся к нам малообеспеченные люди, люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, получают помощь в ранее перечисленных мною гуманитарных центрах. Им выдаются одежда, продукты питания, лекарства. Одним из важных направлений социальной работы на территории нашей епархии является реализация проекта «Самара без сирот». Для этого был создан одноименный областной интернет-портал, посвященный семейным ценностям. На нем размещаются видео-анкеты детей-сирот, чтобы их могли посмотреть желающие стать приемными родителями.

При этом сами потенциальные приемные родители через имеющуюся на портале систему «Единое окно» могут подать заявку, для ускорения процесса получения необходимых справок. Так же на портале даны пошаговые инструкции по процедуре получения документов для оформления усыновления и опеки. Те, кто уже взял ребенка в семью, могут там проконсультироваться у специалистов. На данный момент, на сайте уже более 70 видео-анкет. Благодаря работе данного портала 39 детей уже обрели семью.

У нас работают реабилитационные центры, для алко-и наркозависимых людей и людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а так же людей освободившихся из мест лишения свободы. В процессе реабилитации эти люди помогают реализации еще одного нашего проекта под названием «Пять хлебов». Как именно? Они ежедневно участвуют в раздаче теплой пищи людям, оставшимся без жилья в нескольких местах города Самары.

В храме в честь Трех Святителей города Самары действует православный детский сад, для слабослышащих людей два раза в месяц поводятся богослужения с сурдопереводом, что незаменимо для этих прихожан.

- Многие из моих знакомых очень интересуются Вашим детским садом. Расскажите о нем подробнее. С какой целью он создавался? Просто потому, что не хватает обычных? Какие занятия здесь проводятся?

- Наш детский сад работает по православной версии авторской программы обучения детей М.В. Васильевой. Она называется «Жемчужинка».В нее входят уроки, посвященные церковным праздникам и нашим святым. Вот поэтому наш детский сад и носит такое название.

Дети, посещающие его, имеют возможность участвовать в Таинствах Церкви. Изначально он создавался именно для детей наших прихожан. Но пока набирали первую группу, желающих появилось еще на четыре группы, а потом их стало больше! Так и родился православный детский сад, наша «Жемчужинка»...

- Добрая слава, вопреки пословице, распространяется быстро. Я имею в виду опыт Отдела по работе с детьми-инвалидами. Именно самарский опыт весьма высоко оценили в Патриархии...

-Дело не во внешних оценках, хотя, безусловно, приятно, когда люди хорошо отзываются о нашем садике. Больно смотреть на родителей с такими детьми. Им приходится очень трудно, а поддержки – никакой. И мы с прихожанами решили создать для них в садике особые группы. В них дети с церебральным параличом занимаются, развивают мелкую моторику. Этот проект носит инклюзивный характер. Дети в этих группах не изолированы от других. Это позволяет им найти друзей, участвовать вместе со всеми в театральных постановках, праздниках. При этом здоровые дети учатся милосердию, состраданию и деятельной любви.

Дети в этих группах обучаются азам православной культуры, а главное, имеют возможность участвовать в Таинствах Церкви, если родители не против.

Зачастую, такие семьи не полные, если отец и есть, то он, как правило, работает. Мама или бабушка буквально прикованы к ребенку, так как дети с ДЦП часто не могут сидеть, ходить, самостоятельно есть и пр. Поэтому, пока ребенок находится в детском саду, его родители могут работать, оформлять и получать необходимые документы, в конце концов, заняться собой, отдохнуть, поскольку уход за такими детьми отнимает все силы.

Этот опыт уникален, он отмечен, как один из лучших проектов конкурса «Православная инициатива» в 2014 году. Пока только в Москве ведется подобная работа с такими детьми. В столице работает целый детский сад для них. К нам в Самару обращаются многие епархии за нашими наработками.

- Что делается для сирот? Не столь давно Вы были участником Всероссийского съезда руководителей социальных отделов всех епархий нашей Церкви. Как оценили там Вашу работу? Что важное Вы для себя там почерпнули?

- Сейчас мы пытаемся расширить проект «Самара без сирот», о котором я рассказывал. Мы в Отделе надеемся, что следующим этапом станет воплощение идеи нашего эксперта Александра Гезалова под названием «Ступеньки». Если это получится, то будущие выпускники детских домов, находясь в адаптационной квартире все свои выходные (чтобы не прерывать процесс обучения), под руководством взрослых наставников будут учиться покупать продукты, разумно тратить деньги, ухаживать за собой, вовремя выбрасывать мусор, правильно выбирать лекарства, общаться с людьми, покупать билеты, оплачивать квартплату и еще тысяче полезных мелочей.

Себя хвалить не хорошо, но, слава Богу, самарский Отдел, да и всю епархию оценивают высоко. Вы спросили, что я вынес ценного из работы Съезда? Вдохновение. Это очень важно - понимать, что ты не один. Что у тебя тысячи, если не миллионы, единомышленников по всей России.

- Об этих миллионах единомышленников… Есть ли среди Ваших добровольных помощников молодые люди? Как и в чем они помогают?

- Молодежи много. Она незаменима, прежде всего, в работе с социальными сетями. На самом деле, очень большой объем помощи беженцам, был оказан как раз с помощью социальных сетей. Зачастую то, что было необходимо нуждающимся, находилось в течение нескольких минут, благодаря активности молодежи ВКонтакте, Твиттере и Фейсбуке. Моментально кто-то окликался благодаря репостам просьб о помощи. ВКонтакте с нами сотрудничал проект «Мирное небо». Многие люди, увидев сообщения в социальных сетях, брали к себе в семью беженцев, устраивали их на работу, давали временную регистрацию, делились куском хлеба и ещё находили возможность, чтобы что-то принести и отправить на Юго-Восток Украины. Люди разгружали и загружали машины, после работы ездили, созванивались, собирали, привозили помощь, от тех, кто хотел что-то отдать, но не имел возможности отвезти самостоятельно в пункт приема, сортировали, распределяли. Молодежь очень активно принимает участие в таком виде волонтерского служения.

- Как можно помочь епархии в социальной работе? Какие новые проекты разрабатываются?

- Наш ближайший проект - социальная гостиница «Домик для мамы». Для женщин, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Например, их с ребенком выгнали на улицу, и они не могут найти себе кров и пристанище.

Мы ищем помещение, где будет размещаться этот центр. По задумке там женщина может жить в течение полугода, не испытывая нужду ни в чем. Благодаря этому она сможет пройти медицинские анализы, устроиться на работу, получить какие-то пособия, а еще лучше - помириться с супругом или наладить отношения с кровной семьей, с родителями. Вернуться к нормальной жизни.

Естественно, женщины будут жить под приглядом, но готовить, стирать и убирать они будут, конечно, самостоятельно.

Это очень востребованный проект. Иногда нам приходится среди ночи размещать таких женщин в реабилитационных центрах, чтобы им с ребенком было, где переночевать, особенно зимой. Помещений в этих центрах мало, да и условия тоже не фантастические, но это все же не промерзлая и опасная улица. А когда у нас будет такая специализированная гостиница, нам будет намного проще помочь.

Как помочь нам и в целом епархии? Можно помочь несколькими способами: своим волонтерским участием. Своим временем и компьютерными умениями, рассказывая о наших проектах через социальные сети. Конечно, если кто-то имеет возможность оказать материальную поддержку, мы всегда будем рады принять её.

Всегда есть потребность в детском питании, памперсах, теплой одежде. Если вы можете что-то принести из перечисленного, мы будем очень рады. Передавать помощь можно в наши гуманитарные центры.

Чтобы узнать подробнее о проектах можно обратиться в самарский храм в честь Трех Святителей.

Контакты отдела по церковной благотворительности и социальному служению есть на сайте Самарской и Сызранской епархии http://samara.orthodoxy.ru/ в разделе «Епархиальные отделы».

Так же у нас скоро заработает сайт, http://www.diaconia-samara.ru/ где будет размещена вся информация.

Беседовала Алена Конавец