Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

6 мая, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Самары.

После водосвятного молебна и крестного хода вокруг храма, Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Георгий Козин. Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником и памятью святого великомученика и Победоносца Георгия.

Вопрос, который волнует всякого человека, и человечество в целом – это преодоление зла. Господь Спаситель преодолел зло, благодаря Ему мы стали наследниками Божественной правды и носителями Божественной справедливости.

Сегодня память святого великомученика и Победоносца Георгия. На иконе он изображается на коне с копьем, которым пронизывает змия. Змий – это символ зла. А святой великомученик - образ Самого Бога, Который побеждает зло.

У человека всегда есть право выбора между злом и правдой. Зло в мире существует: происходят войны, конфликты, человек убивает человека. И хотя зло еще торжествует, оно, в принципе, уже упразднено силой Бога. Ведь если человек осознает свою принадлежность к Божественному началу, он побеждает всякое зло, которое гнездится внутри его самого. И тогда человек понимает: высшая правда заключается в Боге. И если человек будет следовать идеалам Божиим, если будет изменять свой внутренний мир, тогда он сможет преодолеть всякое зло. «…извергните развращенного из среды вас», - говорит апостол Павел. Изъять зло – это измениться самому, стать ближе к другому человеку.

Важно, чтобы Божественная правда всегда вещалась и свидетельствовалась. Если человек ее не хочет слышать, то этот человек будет становиться все хуже и хуже. Казалось бы, зачем священнику с амвона постоянно говорить об одних и тех же прописных истинах, напоминать, что Господь стучит в двери сердца каждого и взывает: «Сыне, дай Мне твое сердце». Господь хочет и желает, чтобы наши чувства были не похотливыми, а чистыми.

Воззрением на Святую Троицу побеждается всякое зло. Зло упраздняется только с Богом и в Боге - действием благодати Святого Духа. Человек без Бога не может зло преодолеть.

Только во всеоружии Божественного начала человек являет Небесную силу. Это по силам тому человеку, который имеет веру православную, который стремится восстановить связь с Богом. Да, здесь требуются от человека необходимые усилия, требуется и свобода. Но свобода не от чего, а для чего: для внутреннего обновления, для соединения с Богом, для познания той высшей правды, которую мы всегда ищем и к которой стремимся. И когда человек обретает полноту бытия в этом мире - он наследует жизнь вечную, к чему и мы все с вами стремимся.

И дай Бог, что бы мы это в полной мере ощутили и почувствовали. Чтобы сила Божия, которая в немощи совершается, даровалась и нам тоже. Чтобы обновились мы сами, благословилась наша земля, и сохранился тот званый мир, к которому мы все с вами стремились. Мир в душе, мир в семье, мир в обществе – это основа, это залог процветания и совершенствования государства, это причина явлений славы Божией в этом мире.

Дай Бог, чтобы Божественная благодать по молитвам святого великомученика и Победоносца Георгия коснулась наших сердец, изменила наш внутренний мир и мы стали ближе к Богу и через Бога - друг к другу. Только в этом наша сила и наше упование.

Христос Воскресе!»