Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском мужском монастыре г. Самары.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Вениамин (Лабутин).

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель монастыря игумен Фома (Мосолов). Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры с праздником Святой Пасхи. Небесная благодать определяет земной путь человека, дарует духовное утешение, просвещает человеческий ум. Высший смысл бытия человека - в стяжании Божественной благодати.

Праздник Светлого Христова Воскресения шествует и наполняет сердца все новых и новых людей, обращая их в нашу отеческую православную веру. Божественное измерение касается каждого человека независимо от его социального положения, цвета кожи и даже религиозной принадлежности. Потому что сила Божия являет свое свидетельство и через открытые внешние формы – как факт Воскресения Христа, так и через невидимые формы - когда человек-тайнозритель, особенно монашествующий, в тихой молитве познает Божественный промысел, определяет свой внутренний мир и устрояет свою жизнь, воздвигает свою внутреннюю храмину к Богу. «Вы храм Божий и Дух Божий живет в вас», - говорит апостол Павел. Вот этот Божественный храм души призван устроить каждый человек. И, конечно же, устроить через веру и упование на Господа.

Бог познается через подвиг, через усилия, внутреннее самопожертвование. Важно при этом помнить, что Бог никогда, ни при каких обстоятельствах не оставляет человека.

Ныне прославляемый апостол Фома не был вместе с другими учениками при явлении им Господа. А потому усомнился в Его воскресении. Может быть, в этом сомнении раскрылась вся немощь человеческого неверия и он, апостол Фома, искренне желал видеть и зреть Христа. На восьмой день после воскресения Господь явился ему, и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!», - в порыве сердечном воскликнул апостол Фома. Этими словами он исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

«Господь мой и Бог мой!» - восклицает и современный мир, если он живет по заповедям Божиим, если верит в Бога. Если человек ищет Христа – он обязательно Его найдет. Вера – это дар Божий, но это и волеизъявление самого человека. Вера дает нам ощущение Божественной правды, низводит на нас Божественную благодать. Чтобы вместе с апостолом Фомой воскликнуть: «Господь мой и Бог мой» - нужно иметь глубокую веру.

Дай Бог, чтобы во вся дни жить нам полнотой церковной, вкушать Святые Тайны, слышать голос Божий и ощущать Божественную благодать, которая немощная врачующая и оскудевающая восполняющая. От нас требуется глубокая вера, жизнь по правде, по заповедям Христовым. И тогда Господь дарует нам все необходимое - для этой земной славы и для достижения жизни вечной.

Христос Воскресе!»