Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Пасхальную утреню в храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самары.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Гусельников.

Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братия и сестры. В эти святые дни сердца наши исполняются горячей молитвой, светлым христианским чувством, радостью, что мы живем в этом мире и имеем возможность созерцать Божественную красоту.

Очами веры мы зрим Божественную истину, сердцем воспринимаем и ощущаем действие Божественной благодати. Христос Воскресе! В этом наше упование, всеобщая христианская надежда и смысл нашего бытия. «…Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», - говорит апостол Павел. И далее: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших». Об этом и мы свидетельствуем, и исповедуем, и молимся. В эти дни так хочется больше любить, горячо молиться и творить добрые дела.

Божественная любовь простирается на всех, потому что это часть Божественного замысла домостроительства спасения рода человеческого. Любовь была распята на Кресте - и побеждено было жало смерти. Свидетельствуя эту победу, мы торжествуем ликующим сердцем, непрестанно восклицая эти Божественные непреложные слова, в которых заключен смысл нашего бытия и нашей вечной жизни: Христос Воскресе!»