Новости Самарской митрополии

26 Мая 2015

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца г. Самары.

После крестного хода вокруг храма Высокопреосвященнейший Сергий и сослужившие ему священнослужители совершили славление святителю и чудотворцу Николаю.

Владыку Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Анатолий Урсув. Затем Высокопреосвященнейший Сергий обратился с архипастырским словом к участникам богослужения: «Дорогие братья и сестры, отец Анатолий, сердечно поздравляю вас с праздником – перенесением мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Из великого сонма святых угодников Божиих, прославляемых Церковью, святитель Николай пользуется особой любовью русского народа. Наш народ, воспринимая житие святителя Николая через призму своего мироощущения и своего исторического опыта, откликается на его дивный образ горячей любовью и искренним почитанием. Вся жизнь великого святого – непрестанная череда благодеяний, оказанных им страждущему человечеству. Не только при жизни, но по смерти своей, не перестал он благотворить обращающимся к нему с молитвой.

К святителю Николаю наш народ обращается с молитвой о благополучии и возрождении Отечества, о помощи в спасении собственной души.

Духовная составляющая всегда напоминает человеку о себе, особенно ощутительно - в кризисные моменты его жизни. «В окопах не бывает атеистов», - утверждают военные, служба которых сопряжена порой со смертельной опасностью.

В опасности, в беде, в неблагополучии люди обращаются к Богу. И Бог помогает. Потому что по имени и по существу Бог есть Любовь. Бог зрит в сердце каждого человека и призывает: «Сыне, дай Мне твое сердце». Сердце - это наша нравственная чистота, это наш обустроенный внутренний мир. Это тот внутренний мир, о котором апостол Павел говорит: «…уже не я живу, но живет во мне Христос».

Христос воплотился ради нашего внутреннего человека, чтобы обновить его, чтобы дать нам идеал духовного совершенства. При этом Господь сказал, обращаясь к людям: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Быть совершенным – значит быть глубоко верующим человеком. Вера - залог всякого успеха. Человек должен верить, что с помощью Божией он пройдет ту или иную дистанцию, преодолеет ту или иную болезнь, что он творчески возродится и даст миру некий шедевр, который будет достоянием всего человечества.

Мы иногда просим у Бога то, что нам не полезно. Порой просим даже с озлобленным, неочищенным от греха сердцем. Не получая просимое – ропщем. При этом забываем, что все в мире взаимосвязано и за все человеку приходится платить. Вот чтобы не было этих безумных просьб, которые могут вызвать гнев Божий, человек должен иметь глубокую веру.

В 1956 году, в тогдашнем Куйбышеве, произошло событие, которое в народе назвали «Стояние Зои». Работница трубочного завода Зоя у себя дома устроила вечер с танцами. Поскольку ее жених не пришел, безумная девица схватила икону святителя Николая, и попыталась было с ней плясать. Как рассказывали мне официальные лица, в тот момент с Зоей случился некий удар…

Это событие произвело огромное впечатление на людей. В том же году, на Пасху, люди пошли не в кинотеатры, а в церковь. Но прошло время, и люди забыли о вразумлении от Бога.

Вера требует постоянной духовной работа над самим собой, над своими слабостями, пороками. Не бывает так, чтобы Господь сразу определил человеку благую участь. Прежде необходимо приблизиться к Богу, а для этого нужно измениться нравственно. Тогда человек верующим сердцем поймет, что работать он должен, прежде всего, Богу. А работа Богу – это молитва и внутренний духовный труд.

Как-то в девяностые годы прошлого столетия я прилетел в Москву из Парижа с одним авторитетным человеком. После Парижа, утопающего в роскоши и изобилии всевозможных товаров, в нашей столице мы увидели полупустые прилавки. Пораженный этой скудостью, я невольно спросил у своего попутчика: что же происходит с Россией? И он ответил: «Это наказание Божие. Наказание – за отступление от Бога».

Человек имеет то, что заслужил. А заслуженное должен воспринимать со смирением, сознавая, что такова воля Божия.

Мы прославляем святителя и чудотворца Николая как учителя веры, кротости и воздержания. Великий святой соединил в себе все христианские добродетели. Он многому нас научает, подвигая на добрые дела. По молитве к нему он помогает страждущим, защищает тех, кто особенно нуждается в его помощи. Он скорый помощник и это люди познали опытно.

Мы молимся святителю Николаю, чтобы Господь по его молитвам даровал нам терпение, кротость, даровал силу для несения того креста, который Он определил каждому из нас.

С праздником!»