Новости Самарской митрополии

26 Мая 2015

21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Христова г. Самары.

Проповедь перед причастием произнес митрофорный протоиерей Иоанн Гончаров. После крестного хода вокруг храма владыка Сергий и сослужившие ему священнослужители совершили славление праздника Вознесения Господня.

Митрополита Самарского и Сызранского Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Урывский. Затем Высокопреосвященнейший Сергий обратился с архипастырским словом к участникам богослужения: «Дорогие братья и сестры, отец настоятель, всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня.

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником…», - воспевает Церковь и этим определяет содержание праздника. Христианство – это, прежде всего, радость, всеобщая надежда и упование. Надежда, что Господь всегда с нами, во всех наших жизненных обстоятельствах.

Один иностранец, побывавший и на Афоне, и на Святой Земле, когда приехал в Россию и принял православие, сказал: «Я здесь, в России, больше ощущаю Христа, чем в других святых местах».

Ощущение Божественного присутствия зависит от самого человека. Из Евангелия мы знаем, что ученики Господа были огорчены тем, что Иисус Христос уходит от них. Им казалось, что уходит навсегда. В этом огорчении проявилась их плотяность, слабость веры. В ответ Господь говорил Своим ученикам: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам».

Неверующий человек, испытывая какую-либо нужду, заботу, печаль - ищет человеческого утешения. Верующий человек уповает на Господа. Верующий человек знает, что его путеводителем во всех жизненных обстоятельствах является Дух Святый, Который стяжевается только чистым сердцем. Чем выше духовность человека, тем явственнее он ощущает Божественное присутствие. Плотяной же человек никогда не узрит Бога в своем сердце.

Как же важно, чтобы вера присутствовала в сердце человека. Верующее сердце видит Божественную красоту, помогает человеку познать себя и вести осмысленную жизнь.

Мы иной раз восстаем на Бога, негодуем: «Почему Он нам не помогает?». А если разобраться – за что нам помогать? Разве мы становимся лучше? Разве мы преодолели зло в своем сердце? Разве мы возвысились над своими страстями и пороками? Делали добро? Явили милосердие?

Бог не замедлит Своей помощью, если мы очистимся от греха. «Блаженны чистии сердцем, яко тии Бога узрят», - говорит заповедь Божия. Видеть Бога возможно каждому человеку, потому что он, человек, носитель образа и подобия Бога. Но чтобы возможность стала реальностью, чтобы приблизиться к Богу – человек должен измениться. А для этого от человека требуются усилия, внутренний подвиг, требуется возрастать в меру возраста Христа.

Праздник Вознесения Господня вселяет надежду на спасение, на встречу с Богом. Праздник Вознесения Господня – это и наша уверенность в том, что Бог всегда шествует рядом с нами, что Он дарует нам Свою Божественную благодать через искупительный подвиг. И эта надежда наша исполнится, если мы будем освящены Духом Божественным. Значит, тогда и судьба наша определится, и мы наследуем Царство Небесное, которое нудится усилиями каждого человека. А оно, это Царство Божие, по выражению Христа, «внутрь вас есть».

С праздником!»