Новости Самарской митрополии

27 Мая 2015

В день памяти святителя и чудотворца Николая Мирликийского, 22 мая в Самаре открылся крупнейший Всероссийский церковно-государственный форум "Наследники победителей". Мероприятие объединило около 1000 человек со всей России: представителей духовенства, ученых, студентов, воспитанников духовно-просветительских центров.

В присутствии митрополита Самарского и Сызранского Сергия, губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, духовных и светских руководителей всех уровней, пленарное заседание в Академическом оперном театре открыл ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин. Он, в частности, рассказал, что форум подобного масштаба проходит в области впервые: с 21 по 24 мая на площадках Самары и Тольятти пройдет более десятка различный мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, детский фестиваль "Благословенная весна".

Своими масштабами форум обязан соединению нескольких знаменательных дат: 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, День славянской письменности и культуры, а также 70-летие Победы в Великой отечественной войне. По словам прот. Димитрия Лескина, тема исторической памяти, духовного просвещения сегодня особенно актуальна. Не удивительно, что на призыв принять участие в мероприятии откликнулись жители со всех уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Владивостока, Мурманска, Оренбурга, Саратова.
С приветствием к собравшимся обратилисьмитрополит Самарский и Сызранский Сергий и глава региона Николай Меркушкин. Губернатор подчеркнул, что ключевой темой форума является 70-летие Победы в Великой отечественной войне. "Это поистине святой для всех нас праздник. Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Более 500 тысяч куйбышевцев ушли на фронт, и каждый второй не вернулся. Нет ни одной семьи, ни одного дома, который бы не пожгла война. Сегодняшний форум помогает нам осмыслить все то, что происходило с обществом и людьми, понять, почему они шли на смерть, спасая родную землю. Наш общий долг - передавать новым поколениям любовь к родной истории, воспитывать чувство гордости за Отчество", - заявил губернатор.

Особую роль в деле Великой Победы сыграла Русская Православная Церковь: она благословляла воинов, передавала на фронт деньги, продукты, ценные вещи. Созидательная работа духовенства продолжается и сегодня. "Православие - это одна из духовных скреп, объединяющих наш народ. Я благодарен Самарской и Сызранской епархии за работу, которая проводится для духовного развития детей и молодежи. Достойно воспитав подрастающее поколение, мы можем гарантировать хорошее будущее нашей страны ", - подчеркнул Николай Иванович Меркушкин.

С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий: "Россия, как бы ее ни унижали, - это великая, Богом хранимая держава.

Трудно объяснить чем-то иным, кроме веры, героизм и величайшую жертвенность, любовь к Отчизне, которую люди проявляли во времена войн и потрясений. Она заложена на божественном уровне и связана с Православной верой. Вспомните 1990-е годы: не было ни денег, ни работы, люди были в отчаянии. Сегодня ситуация тоже не из легких: сложная политическая обстановка плохо отражается на финансовом благополучии россиян. Но наш народ не отступает перед трудностями, у него - великая душа и вера, которыми всегда восторгался весь мир", - подчеркнул владыка Сергий.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий поздравил губернатора с тезоименитством и вручил ему книгу об истории дома Романовых.

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание научно-практической конференции "Духовные скрепы России: вера, патриотизм, единство". Участники представили доклады на исторические, богословские и литературные темы.