Новости Самарской митрополии

17 Июня 2015

Во вторник, 16 июня, губернатор Николай Меркушкин принял у себя в резиденции членов Общественного совета при Самарской и Сызранской митрополии Русской Православной Церкви.

Открывая работу расширенного заседания совета, митрополит Самарский и Сызранский Сергий заметил, что в таком составе этот представительный орган собирается впервые. «Хотелось бы поблагодарить Николая Ивановича за то, что нашел время встретиться с нами и выслушать проблемы, с которыми идут к нам люди», — сказал владыка-митрополит.

По мнению Правящего архиерея, самое главное, что сейчас власть, церковь и общественность едины в решении тех проблем, которые накопились как в стране в целом, так и в нашей губернии в частности.

Владыка Сергий передал Николаю Меркушкину ряд предложений Общественного совета, реализация которых позволила бы сделать жизнь в регионе более комфортной и спокойной.

«Мы понимаем занятость губернатора, которому необходимо решать массу политических, экономических вопросов. Церковь же может оказать помощь в решении социальных проблем, в привитии традиционных ценностей подрастающему поколению», — подчеркнул владыка-митрополит.

Среди предложений, которые были озвучены в ходе заседания совета: создание при Самарской Губернской Думе Постоянной комиссии по взаимодействию с религиозными организациями; выстраивание системы поддержки юных дарований, создание детского лагеря отдыха в комплексе сооружений к чемпионату мира по футболу, учреждение казачьего учебного корпуса и классической гимназии; внедрение «дней доброго кино» с показом фильмов патриотической тематики в репертуарные планы самарских кинотеатров и ряд других.

«Отрадно, что есть люди, которые озабочены ситуацией в регионе и искренне готовы помочь власти. Главная проблема в Самарской области — люди разобщены, у нас по многим, даже самым важным, вопросам нет общих точек соприкосновения», — замечает Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что такая ситуация сложилась еще в 90-е годы прошлого века и некоторые представители политической и бизнес-элиты до сих пор живут в том времени. В качестве примера губернатор привел ситуацию, которая сложилась с созданием мощного научно-исследовательского комплекса на базе СГАУ и СамГУ. «Это ключевой вопрос, вопрос какой будет Самара через 5−10 лет. Вузы упустили момент, когда начали создаваться федеральные университеты, мы потеряли несколько лет, теперь у нас есть возможность получить дополнительную господдержку, включиться в борьбу за попадание в топ-10 лучших вузов мира», — подчеркнул глава региона.

Владыка Сергий и губернатор Николай Иванович Меркушкин пришли ку единому мнению: сейчас общая задача вовлечь в созидательный процесс максимальное количество настоящих патриотов своего края и России.

В заключение глава региона заверил, что все предложения, которые были озвучены на заседании Общественного совета, будут рассмотрены. «Региональные власти будут оказывать поддержку митрополии. Встречи в подобном формате мы с владыкой Сергием будем проводить и в дальнейшем», — выразил уверенность Николай Меркушкин.