Новости Самарской митрополии

17 Июня 2015

13 июня митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил крест и купол на строящийся храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси в поселке Красная Глинка городского округа Самара. На торжественном богослужении присутствовали сотни человек – жители поселка и губернской столицы, строители, монтажники.

- Каменный однопрестольный храм во имя Небесного покровителя Самары святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца строится с 2002 года, - рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Колотилин. – Задержки в строительстве были связаны с экономической ситуацией. Дело в том, что основным спонсором строительства является завод ОАО «Электрощит». Несмотря на экономические трудности, коллектив завода намерен завершить строительство Божьего дома. Жители нашего поселка глубоко признательны генеральному директору завода Андрею Евгеньевичу Половинкину и его первому заместителю Юрию Васильевичу Егорову за последовательную помощь в строительстве. Руководители показали пример истинно патриотического отношения к православным святыням, явили искреннюю заботу о духовном возрождении нашего поселка.

Храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси - один из самых больших в Самарской области. Его вместимость – 2500 человек, высота - около 40 метров. Храм хорошо виден с Волги.