Новости Самарской митрополии

2 Сентября 2015

30 августа митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобных Кирилла и Марии Самарской Православной духовной семинарии.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил молебен на начало учебного года. Затем владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, учащиеся поздравляю вас с праздником воскресного дня и началом учебного года.

Воскресный день – это день надежды каждого человека на воскресение. И каждый христианин, отмечая этот день молитвенным стоянием в храме, проникается в событие Воскресения Господа Иисуса Христа, созерцает Божественную славу. И молится, чтобы Господь даровал силы духовные и телесные. С тем, чтобы в течение всей недели поступать мудро и праведно - для спасения души и укрепления физического тела.

Человек трехсоставное существо: он состоит из духа, души и тела. Если душа нуждается в духовной пище, то физическое тело нуждается в подкреплении.

Божественная благодать во время Литургии освящает наше человеческое естество, возносит ум к Горнему миру. В суете повседневности мы зачастую забываем о времени, которое Господь даровал каждому человеку. Бог дает человеку время и надежду с тем, чтобы человек обрел здесь, на земле, Царствие Божие. «Царствие Божие внутрь вас есть»,- говорит Господь в Евангелии. Царство Божие - это мир и радость о Духе Святом. Дай Бог, чтобы нашим молитвенным предстательством прославлялось это славное светлое событие - праздник Воскресения Христова.

Сегодня мы также служили молебен на начало учебного года, призывали Духа Святого на каждого из учащихся нашей Самарской духовной семинарии, на тех людей и детей, которые молились в храме.

Призыванием Духа Святого мы ищем помощи у Бога. И обретаем эту помощь, если имеем глубокую веру. Сила веры человека определяется его отношением к жизни, внутренним созерцанием Божественной красоты. Что отражается во внешнем поведении человека, в его творческой деятельности, в других сторонах его жизни. Призывая Духа Святого, мы ищем благословения Небес, чтобы водительством Духа Святого исполнить то, что нам потребно.

Человек постоянно находится в искании. И когда в этом искании диавол порой внушает свои мысли, человек смущается и теряется. И прислушивается к своему внутреннему голосу, который бы подсказал, как ему правильно поступить. Обычно дети об этом спрашивают у родителей, а зрелый человек – у духовных людей.

Духовная жизнь человека во многом определяется его послушанием. Послушание является великой силой, когда человек полностью вверяет себя Богу, когда отрицается своеволия в надежде найти внутреннее совершенство и преодолеть самого себя. При этом человек часто задается вопросом: кто я в этом мире, почему я сломался, почему поступил так, а не иначе? Послушание помогает обрести мудрость. Но происходит это тогда, когда человек в Духе Святом через веру призывает Бога, Божию Матерь, все Небесные силы. В этом случае человек поступает единственно правильно: на пользу себе и окружающим его людям.

Божественная любовь касается сердца каждого человека. Поэтому в семинарии мы даем возможность учащимся глубоко познать самого себя – через духовную жизнь, через обретение знаний. Но при этом мы должны помнить слова апостола Павла, который говорил: «Знание надмевает, а любовь назидает».

Современный мир бросает все новые вызовы, и мы должны быть к этому готовы. В этих условиях верующий человек должен сориентировать себя на обретение тех ценностей, которые заложены в Церкви Самим Христом и опытом святых отцов. При этом необходимо учитывать, что в Церковь люди приходят больше от горя, чем от радости. От радости тогда, когда человек действительно понимает, как важно обрести, пусть даже через страдания, внутренний мир и радость Божественного присутствия. Бог не в силе, а в правде, в святости жизни человека. Но чтобы обрести святость, нужно измениться самому. Измениться – значит принести плод внутреннего духовного обновления, познания самого себя. И тогда водительством Святого Духа человек получает то, что поможет ему в основной его деятельности. Если Бог благословит – в пастырском служении или в иной другой, человеческой деятельности.

Мир сегодня страдает. Страдает, прежде всего, от человеческой злобы, от действий диавола. Поэтому Церковь в лице своих пастырей протягивает человеку руку помощи. Церковь помогает человеку обрести веру, сохранить самого себя, свой внутренний мир. Но для этого сам человек должен стараться уподобиться святым отцам.

Подобное познается подобным. Для этого в нашей семинарии есть все возможности: есть храм, есть распорядок дня, которым организуется жизнедеятельность учащихся, поддерживается дисциплина. Это помогает каждому сохранить то сокровенное, что мы именуем человеческой личностью.

Идеал Христов начертан в Евангелии: «…будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Поэтому нужно стремиться к познанию Бога. Иначе есть опасность остаться лишь требоисполнителем или что еще хуже – евангельским наемником, который лишь зарабатывает себе на жизнь. Это неприемлемо.

Дай Бог, чтобы мы сумели дать вам то, что сохранит вас как личность. Дай Бог, чтобы вы обрели Божественную благодать и пережили Бога в своем сердце.

С праздником!