Новости Самарской митрополии

3 Ноября 2015

26 октября в Самарском епархиальном церковно-историческом музее митрополит Самарский и Сызранский Сергий открыл выставку «Волжские мотивы». На выставке представлены живописные работы самарских художников Анны Сливковой и Александра Тампурова.

В своем приветственном слове к участникам выставки Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Мне приятно открывать выставку наших самарских художников. В их произведениях, в красках, запечатлена красота Божия, творение рук человеческих. Мы с вами убеждаемся, что талант человека раскрывается тогда, когда человек стремится к Богу.

И чем больше мы будут открывать перед людьми Божий мир, в том числе и с помощью искусства живописи, тем ближе люди будут к Богу, а значит и друг к другу. Радуясь красоте мира Божьего, человек прославляет Творца…»

Пейзажные полотна художника Александра Тампурова и натюрморты, пейзажи Анны Сливковой отличаются друг от друга по манере исполнения и настроению, но все они проникнуты темой любви к жизни, к родному краю. Оба художника искренни в своем творческом поиске, и тот и другой ищут и находят прекрасное вокруг себя. А помогают им в этом родной край, Волга. С большой любовью и теплотой на полотнах выписаны Жигули, село Винновка, улицы старой Самары, волжские берега…

Работа выставки продлится до конца декабря.

Вход свободный.