Новости Самарской митрополии

8 Декабря 2015

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Самары.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий обратился к верующим с архипастырским словом: «Поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В ряду других двунадесятых праздников, сегодняшний праздник имеет особое значение. И хотя в Евангелии это событие не упоминается, тем не менее, его историческая значимость, как события Божественного домостроительства, не умаляется. Юная Отроковица, водимая Духом Святым, легко поднялась по громадным ступеням Иерусалимского храма и вошла в Святое Святых.

Вхождение Богоматери – это вхождение всей полноты Церкви и каждого из нас в отдельности - к Богу. Господь призывает к Себе каждого человека и дает ему возможность ощутить себя в Боге. Ощутить и понять, что он, человек, не одинок в этом мире.

Это понимание приходит к человеку многократно, но особенно часто – в конце земной жизни. Тогда, когда совесть особенно сильно обличает, когда становится очевидным, что напрасно потрачены силы, да и сама жизнь на достижение материального богатства, на поиски мистического счастья. Все в одночасье растворилось и стало ничем. А впереди - вечность, и уповать человек может только на перспективу Божественного присутствия в своем сердце.

Мы, люди, можем осмыслить глубину сегодняшнего праздника только в плане Божественного снисхождения.

Божия Матерь вместила в Себя Невместимого. В Ней, когда Она воспитывалась в храме, ткалась невидимая ткань Божественного Богомладенца, Который затем явился Искупителем мира. Божия Матерь была водима Божественной благодатью, Духом Святым, Она была исполнена этой Божественной благодати. И всецело пребывала в послушании Богу. Всецело – это значит и послушанием, и сознанием, и чувствами, и мыслями.

Ощутить Божественную благодать возможно только в Церкви. Человек должен предаваться воле Божией – благой и совершенной. Совершенная воля – это послушание Богу, это и христианское терпение, это и добродетели, это все то, что делает человека человеком и не дает ему оступиться.

Религиозное чувство действием Божественной благодати возвышает человека и держит его на определенном уровне, с тем, чтобы человек почувствовал жизнь в Божественном измерении. То, что мы ощущаем физическим глазом, это не есть реальность. Реальность полноты бытия – это некий другой мир, тот, который открывается святым, который, между прочим, видят и животные. Но мы, обычные люди, сможем увидеть иной мир тогда, когда мы изменим свое внутреннее состояние, когда приблизимся к Богу.

По милости Божией сегодняшний праздник дает нам возможность осознать, что мы призваны войти в дом Божий, а значит и определить свою жизнь в том направлении, которое Господь уготовал каждому человеку.

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы укрепляет нашу надежду на то, что Господь всегда с нами. С нами и Божия Матерь, Она всегда готова помочь каждому из нас, если мы будет предаваться воле Божией – воле благой и совершенной. И тогда есть надежда, что Господь не оставит нас в этой земной жизни, «в юдоли плачевной», как говорили святые, но и даст нам возможность стать наследниками жизни вечной.

С праздником!»