Новости Самарской митрополии

12 Января 2016

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Самары.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и славление святителя Спиридона Тримифунтского. Затем Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Мохов, после чего владыка Сергий обратился к молившимся с архипастырским словом: «Самое важное богослужение – это Божественная литургия. На ней совершается великое Таинство – преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню, причащение верных.

Господь так определил, чтобы каждый человек жил под водительством своего Ангела-хранителя и своего Небесного покровителя.

Слава Богу, что сегодня возвращается традиция, когда детям дают имена святых по особому церковному календарю, именуемого святцами.

Небесный покровитель - это святой, именем которого человек назван в Таинстве Крещения. И мы молимся своим Небесным покровителям, просим, чтобы Господь по их молитвам устроим нам жизнь – жизнь достойную и праведную.

Вчитываясь в жития святых, мы назидаемся их святостью, их пониманием мира, их служением Богу. При этом важно помнить, что ни одного действия они не совершали без молитвенного обращения к Богу.

Сегодня мы прославляем великого святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Его дивный образ, святое житие являют нам глубокое назидание в том, как нужно беречь свою веру и устроять свою земную жизнь.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце третьего века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. За непрестанную память о Боге, любовь к людям и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами – прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

На первом Вселенском Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. « Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,- сказал тогда святитель Спиридон. - Так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Чтобы достичь совершенства в лике святых, нужно им уподобиться - через этапы духовного роста, которые приводят человека в меру возраста Христова. Искание Христа через подражание святым – всегда было главным в жизни нашего народа.

Сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю и вам, и настоятелю храма протоиерею Иоанну помощи Божией. Отец Иоанн в полной мере раскрыл свой талант – в строительстве храма, в создании детского образовательного центра, в воспитании детей. Трудами рук его эта, некогда запущенная земля, благоукрасилась, озвучилась колокольным звоном. Пусть колокола здесь звучат всегда, пробуждая наши души, души наших детей.

Дай Бог, чтобы Господь по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского помогал отцу Иоанну в обращении душ человеческих к Богу.

С праздником!»