Новости Самарской митрополии

12 Января 2016

24 декабря в актовом зале Самарской Духовной семинарии состоялась встреча действующего государственного советника юстиции РФ 2-го класса, доктора юридических наук Величко Алексея Михайловича со студентами и преподавателями высших учебных заведений Самары.

Алексея Михайловича хорошо знают в нашем регионе. В период с 2006 по 2008 годы он являлся помощником полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Гость прочитал лекцию на тему: «Государство светское и христианское», в которой раскрыл структуру государственно-правового идеала, проанализировал взаимоотношения Церкви и государства.

По словам докладчика: «…Общество, государство живет нормально лишь тогда, когда оно пребывает в Боге и с Богом. Когда его жизнь основана на абсолютных принципах, дарованных ему Богом в виде религии. Когда общество становится не просто совокупностью людей, пусть и единой расы, этноса, но Церковью или иной религиозной организацией…»

Комментируя статью 14-ю Конституции РФ, Алексей Величко подчеркнул: «Светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует с религиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от всей системы общественных отношений, а является ее частью, испытывая на себе влияние многих социальных процессов. Религиозные объединения являются частью, институтами гражданского общества, верующие являются точно такими же полноправными гражданами РФ, как и неверующие…»

Затем состоялся живой разговор по существу затронутых в докладе проблем, в котором приняли участие священнослужители, преподаватели и студенты.