Новости Самарской митрополии

12 Апреля 2016

8 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя Печали» города Самары.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Илья Борисов.

Затем владыка Сергий обратился с архипастырским словом к участникам богослужения: «Дорогие отцы, братия и сестры! В период Великого поста мы настраиваем себя на молитвенный лад, очищаем свои чувства, укрепляемся в вере и любви к Богу. Так пробуждается душа, так приходит понимание смысла и цели земного пребывания.

Душа  неизменна: как рождается  она в этот мир, так и уходит из этого мира со страхом Божиим и осознанием того, что Господь призвал человека из небытия к бытию. И в этом временном жизненном отрезке человек должен воссоздать в себе образ Божий,  сохранить его  целостность.

Сегодня Церковь встраивается в русло общественной и политической жизни, приобщая народ к великой православной вере, пробуждая высокие Божественные начала. Церковь никогда не пыталась  насильно привлечь человека к строительству Дома Божия. Освящая человеческое естество, Церковь дает возможность человеку приобщиться к тайне Божественного присутствия, через веру открыть самого себя. «…Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас»,- говорит апостол Павел в послании к Коринфянам.

Устроение души происходит тогда, когда человек начинает работать Богу и людям. В этом соработничестве возвышается человеческая личность и человек получает дары Духа Святого, становится богоносцем. Такой человек носит Бога в своем сердце.

 Дай Бог, чтобы мы осознали свои немощи и в период Великого поста препобедили грех. Если грех не побежден - не устроен внутренний мир человека, не устроена и  малая церковь – семья. А значит, такой человек не проникнется и национальной идеей, о которой сегодня так много говорят. А национальная идея – это пробуждение нашего национального духа и своего отношения к Богу, к миру, к нашей истории.

Если человек нравственно возвышается, он уже  мыслит духовными категориями, он устремлен к Горнему миру. Этот Божественный мир  мы не видим физическим зрением, но ощущаем сердцем. Ведь как часто именно сердцем мы чувствуем то, что происходит в этом мире с нашими близкими, родными по крови. Тем более мы ощущает действие Духа Святого, когда открывается духовное видение. Очами веры мы можем зрить надмирные реалии и об этом свидетельствовать и вещать.

Дай Бог, чтобы Великий пост был для нас спасительным, радостным, чтобы мы в полной мере почувствовали великое торжество нашего исторического и всеславного события – Воскресения Христова.

Духовные начала в жизни каждого человека определяют вера и культура. То, что взращивается на духовном, интеллектуальном уровне – становится достоянием мирового сообщества. Но при этом нельзя забывать, что только Бог определяет историю человеческого бытия. Английский историк Арнольд Тойнби писал, что Бог ставит перед человек определенные вопросы, и в зависимости от того, как человек на них отвечает, он, человек, восходит на ту или иную духовную, нравственную высоту в своем развитии.

Если мы поверяем свое сердце Богу и открываем Ему свою душу, если являем в своей жизни Божественную правду, значит, реальностью становится соработничество Бога и человека.

Мы  всегда должны  помнить, что Господь определил именно нам быть носителями особой православной цивилизации и культуры.

Храни вас Господь!»