Новости Самарской митрополии

19 Апреля 2016

17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию  святителя Василия Великого в храме во имя преподобной Марии Египетской города Самары.

После окончания Литургии Высокопреосвященнейший Сергий освятил крест на купол строящегося каменного храма.

Затем митрополита Сергия приветствовал настоятель храма иерей Григорий Краснов, после чего владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братия и сестры! Божией милостью мы сегодня открыто исповедуем нашу веру, строим храмы там, где  компактно проживают верующие православные христиане.  Божия милость после долгих испытаний вновь явила себя в жизни нашего народа.

 В жизни ничего не бывает просто так. Если люди утрачивают веру, если восстают на Бога, значит, они понесут определенное наказание. И наоборот, если человек стремится к Богу и просит Его о помощи в решении многих жизненных проблем, в устроении душевного мира, то Бог простирает Свою руку и врачует немощи телесные и душевные.

 В период Великого поста  Церковь  предлагает нам всесторонне осмыслить свою жизнь. И житие преподобной Марии Египетской, память которой мы празднуем, как раз и должно служить нам в назидание, в научение, в понимание того, как человек не должен жить.

Мы должны хорошо понимать, что нравственная нечистота препятствует видению Бога. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»,- гласит одна из заповедей Блаженств. Значит, недопустимо превратное отношение к телу, недопустимо как для  нравственного сознания, так и для сознания религиозного.

Пречистая Дева Мария явила  пример чистоты и родила нам  Сына, Господа нашего Иисуса Христа. И потому мы ублажаем Пресвятую Богородицу. Ее будут ублажать, как говорит Евангелие, все роды, которые будут существовать до второго пришествия.

Символ чистоты, который, к сожалению, сегодня поруган и осквернен, должен возвратиться не только в личную, но и в семейную, и в общественную жизнь. Чистота - это начало всех начал. Если не будет  чистоты телесной, нравственной, духовной, то человек всегда будет подвергаться большим жизненным испытаниям и невзгодам, будет испытывать внутренний дискомфорт и муки совести. На такого человека будут восставать силы зла. И это естественно, ведь там, где   грех, там присутствует  негативная энергия, которую источает диавол. 

Вера  дает силу убеждения, что Бог везде и всюду. Вера помогает преодолевать внутренние испытания и сохранять чистоту. Понятие нравственной чистоты у человека присутствует подсознательно. Об этом нам напоминает совесть, когда мы пытаемся идти с ней на компромисс, совершая зло.

Наш сосуд телесный  достоин заботы и внимания. Ведь Сам Бог воспринял человеческое естество, проявив особое отношение к  человеческому телу.  «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?»,- говорит апостол Павел в послании к Коринфянам. Об этом важно помнить, ведь в этом наша нравственная сила и глубина веры.

Бог слышит молитвы каждого из нас. Но Его бесконечную доброту и милосердие трогают не машинально произносимые фразы, а продуманное, горькое раскаяние. И только грех, которым мы  оскверняем свое тело, препятствует сближению с Богом.

Преподобная Мария Египетская в полной мере это осознала. И подвергла себя большим испытаниям в пустыне, чтобы обрести Божию благодать. Божия Матерь способствовала ей в этом подвиге.

Нравоучительное житие преподобной Марии Египетской поднимает наш дух, помогает осознать, что грех можно препобедить в любом состоянии. Бог не отвергает самого падшего человека, и мы должны молиться, должны взывать ко Господу при всех обстоятельствах и жизненных испытаниях.

Дай Бог, чтобы по молитвам Марии Египетской Бог помог нам пройти до конца Великий пост – это средоточие духовной жизни, когда постигается  тайна приобщения ко Кресту. «Се бо прииде Крестом радость всему миру,- поет Церковь в гимне в честь воскресшего Господа.

Через Крест – радость. Человек сотворен для этой радости, для внутреннего ликования. Крест – это тайна прикосновения к Самому Христу. А это возможно только тогда, когда человек имеет глубокую веру и следует за Христом, исполняя Его заповеди.

С праздником! Храни вас Господь!»