Новости Самарской митрополии

6 Сентября 2013

2 сентября был совершен подъем и монтаж шатрового перекрытия и купола с крестом на Софийский собор г. Самары. Ранее, 31 августа, был проведен чин освящения креста и установка купола на шатер. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен на стройплощадке и благословил присутствующих строителей и прихожан. Здание храма теперь приняло законченный вид. Впереди - установка арочных металлических конструкций. Бетонные работы уже завершены.

Величественный храм будет освящен в честь Софии – Премудрости Божией. Такие храмы возводились по традиции лишь в столичных или ключевых городах. Наш регион, его столица и жители достойны такого храма, который станет символом Премудрости, духовного обновления и преображения. В истории известны Киевская, Новгородская, Константинопольская Софии, поистине это великие храмы. Софийский собор не просто меняет статус города. Возвышаясь над ним, он показывает, что Господь покровительствует его жителям. К таким ключевым городам относится и Самара, бывшая запасной столицей в годы войны и остающаяся крупнейшим центром, главным городом «русского Космоса», где создаются лучшие в мире ракетные двигатели и корабли.

Кроме воплощения мистического смысла создание Софийского храма станет рукотворным символом нашей соборности, единения, возвращения к своим истокам и традициям, к исторической православной вере.

Вскоре строители приступят к внешней и внутренней отделке.