Новости Самарской митрополии

16 Января 2014

После праздничной Божественной Литургии в соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и детского концерта члены Общественного Совета, среди которых авторитетные ученые, заслуженные деятели культуры и искусств, известные спортсмены, журналисты и представители молодежных организаций, собрались в конференц-зале ДПЦ «Кириллица» для обсуждения острых вопросов общественной жизни Самарской губернии.

Открывая заседание, председатель Совета Громов А. В. подчеркнул значимость созданного коллегиального органа и кратко обозначил сферы его деятельности. Так, он отметил, что в компетенцию Совета входит обсуждение и принятие решений рекомендательного характера по самым острым и актуальным проблемам общественной жизни Самарской области. Совет также может выносить суждения и давать нравственную оценку явлениям современной губернской жизни.

В своем приветственном слове митрополит Самарский и Сызранский Сергий отметил, что Совет призван стать связующим звеном между Церковью и широкой общественностью, транслировать позицию Церкви во все социальные группы нашего общества, а также осуществлять обратную связь, доносить до священноначалия чаяния и ожидания мирян по различным вопросам современной жизни. «Именно обеспечение тесного взаимодействия между клиром и миром является одной из главных задач Совета, ведь Православная Церковь, - подчеркнул митрополит Сергий, – это не только епископы и священники, но весь православный народ, объединенный одной верой и через таинство Причастия становящийся единым Телом Христовым. И сегодня, в условиях глубокого духовного кризиса, когда размываются понятия добра и зла, когда грех все более проникает в мир, а в некоторых странах даже закрепляется на законодательном уровне, пришло время единым фронтом встать на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей». Владыка подчеркнул, что только совместными усилиями, с помощью Божией, удастся сохранить и приумножить здоровые силы нашего общества, укрепить сомневающихся и наставить заблуждающихся.

По просьбе Общественного Совета к собравшимся с кратким словом обратился доктор философских наук, кандидат богословия, директор Православной классической гимназии, заведующий кафедрой теологии и истории религии Самарского государственного университета путей сообщений протоиерей Димитрий Лескин. Он отметил, что сейчас далеко не все слышат голос Церкви, что он должен звучать не только с амвонов, но стать доступным для широких слоев нашего населения. Священник напомнил, что будущее любого государства зависит от реализации четырех принципов: свободы, справедливости, солидарности и симфонии. Все эти принципы являются исконными ценностями христианства, поэтому их реализация возможна только в соработничестве Церкви и государства, без нарушения принципа светскости последнего. Церковь способна обеспечивать выполнение ряда социальных, воспитательных, образовательных и других функций. Социальными функциями Церкви являются, в частности, радикальное оздоровление нравственной атмосферы в обществе (без чего, например, невозможна борьба с коррупцией), борьба с такими социальными пороками как алкоголизм и наркомания, поддержка таких ключевых направлений национальной политики, как демография, образование, укрепление семейных ценностей, обеспечение заботы об одиноких, недееспособных, слабых и больных. В заключение своего выступления протоиерей Димитрий Лескин подчеркнул, что только общественно активная Церковь способна значительно улучшить нравственный и социальный климат в стране, поэтому необходимо, чтобы миряне более интенсивно включались в жизнь Церкви, чему и призван способствовать Общественный Совет при Самарской митрополии.

С целью выработки нормативно-правовой базы Совета была создана специальная рабочая группа.

Ознакомившись с информацией о деятельности Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Отечество», члены Совета отметили активную роль Фонда в деле духовно-нравственного воспитания детей и единогласно поддержали обращение к руководителям всех уровней и населению Самарской области, а также к министру образования и науки Самарской области Пылеву В. А. с призывом поддержать работу центров во всех муниципальных образованиях Самарского региона.

Итогом первого заседания Совета стало также принятие обращений к губернатору Самарской области Н. И. Меркушкину, главе г. Самары Д. И. Азарову и мэру г. Тольятти С. И. Андрееву с ходатайством о выделении земельных участков под строительство новых детских образовательных центров.

Кроме этого, было принято обращение к губернатору Н. И. Меркушкину и мэру г. Самары Д. И. Азарову по поводу широко обсуждаемого проекта строительства станции канатной дороги через реку Волгу в непосредственной близости от строящегося величественного Софийского собора. По мнению общественности, данное соседство разрушит замысел архитекторов – храмостроителей и обезобразит вид города с Волги.

В завершение заседания члены общественного Совета отметили необходимость и своевременность создания нового коллегиального органа, а также внесли предложения для рассмотрения на очередном заседании Совета.