Новости Самарской митрополии

17 Марта 2014

15 марта митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Державная. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня архимандрит Георгий (Шестун), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации архимандрит Вениамин (Лабутин), и.о. настоятеля Воскресенского мужского монастыря игумен Фома (Мосолов), наместник Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря села Виновка игумен Аристарх (Безлапов), эконом монастыря игумен Григорий (Дружинин), эконом епархиального управления иеромонах Димитрий (Ельчанинов) и заведующий канцелярией Самарской православной духовной семинарии иеромонах Никита (Корежин).

За богослужением молилась игумения Иоанна (Капитанцева) настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары.

Торжественную Литургию украшал пением мужской хор Самарской Духовной семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Державная икона Божией Матери – особая икона. С ней тесно связана судьба России, и храм, построенный в Самаре в Ее честь, стал зримым символом того, что Россия, а вместе с ней и Самарский регион, возрождаются».

От имени братии монастыря митрополита Сергия, священноархимандрита обители, приветствовал игумен Аристарх (Безлапов).

Общественность Самары давно обратила внимание на тот факт, что храм Державной иконы Божией Матери пользуется повышенным вниманием и молитвенной поддержкой митрополита Сергия – здесь владыка служит по несколько раз в году. И этому есть объяснение. Вспомним недавнюю историю.

15 марта 2003 года в губернском центре по адресу ул. Фрунзе, 151 состоялась торжественная церемония закладки фундамента и освящение места под строительство храма. Обращаясь к присутствующим, архиепископ Сергий сказал тогда: «Икона Божией Матери Державная была явлена в день отречения Императора Николая Второго от престола. С этого времени власть в России Бог передал в руки Божией Матери. Пресвятая Богородица неоднократно освящала Своими пречистыми стопами нашу благословенную землю. Я верю, что этот храм обретет особую значимость для жителей города Самары».

Началось строительство – начались искушения. Были и надуманные жалобы и всевозможные проверки. Финансово-строительная компания, начавшая строительство, неожиданно отказалась от своих намерений и прекратила работы. Возникало ощущение, что кто-то заинтересован в том, чтобы помешать возведению храма. 18 сентября 2008 года, после освящения купола, архиепископ Сергий так прокомментировал для журналистов ситуацию, сложившуюся вокруг храма: «В ходе строительства, а шло оно с перерывами более пяти лет, было немало искушений. Мы воочию увидели природу зла. Но вера в Бога помогла это зло преодолеть».

Поддержку епархии оказали правительство Самарской области и городские власти. Нашлись доброхоты, в их числе депутаты Губернской Думы, оказавшие финансовую помощь.

Строительство однопрестольного пятикупольного каменного храма в византийском стиле с элементами русского северного зодчества завершилось в конце 2008 года. А 4-го января 2009 года Архиепископ Сергий совершил чин малого освящения храма и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.