Новости Самарской митрополии

4 Апреля 2014

2 марта Митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в открытии V Международной выставки «ТурИндустрия-2014» в Выставочном комплексе «Экспо-Волга». Обращаясь к собравшимся, Владыка Сергий сказал: «Туризм помогает лучше узнать историю нашей страны. Совершая паломничество к святым местам, а их и в нашей Самарской области немало, паломники получают возможность ощутить Божественную благодать, врачующую, освящающую душу человека, приложиться к чудотворным иконам и мощам святых угодников Божиих, искупаться в целебных источниках, познакомиться с необыкновенной архитектурой старинных церквей – памятников истории и культуры регионального и федерального значения».

Руководитель департамента туризма правительства Самарской области Михаил Викторович Мальцев в своем приветственном слове отметил: «На выставке одним из важнейших направлений является православный туризм. Мы готовы к самому широкому сотрудничеству и взаимодействию с Самарской епархией. Мы заинтересованы в том, чтобы туризм получил духовное наполнение, служил духовному образованию и просвещению наших граждан. В нашей области много историко-культурных достопримечательностей и православных святынь. Например, Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в Винновке – самый уникальный объект в акватории Волги. Туризм помогает укреплять мир, строить добрососедские взаимоотношения с другими народами».

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Самарской и Сызранской епархией и департаментом туризма Самарской области.

В этот же день в рамках выставки состоялся круглый стол «Развитие православного паломнического туризма на территории Самарской области: расширение сотрудничества и новые маршруты». Модератором круглого стола выступил заместитель главного редактора Национального туристического портала «Russia travel@? член инициативной группы по созданию Общественной ассоциации развития религиозного туризма и паломничества А.А. Святозарский.

К обсуждению были предложены следующие темы:

1. Создание благоприятных условий и механизмов для развития в Самарском регионе православного и паломнического туризма;

2. Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, как уникальный объект развития православного и паломнического туризма на территории Самарской области;

3. Паломнические туры Самарской и Сызранской Епархии и деятельность Самарского епархиального церковного исторического музея;

4. Опыт реализации и развития паломнических железнодорожных и автобусных туров на территории России и Самарской области, в рамках проекта «Моя Великая Россия»;

5. Посещение объектов православного туризма в рамках круизных туров по Волге (опыт, проблемы, перспективы развития);

6. Продвижение объектов православного туризма на региональном, межрегиональном и российском туристском рынке.

7. Перспективы сотрудничества и взаимодействия департамента туризма Самарской области, Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и тур-операторов.

Важно отметить, православные туры, поездки к православным святыням – это направление миссионерской, просветительской деятельности Самарской епархии, ее благочиний, приходов существует не один год. Например, просветительский паломнический центр «Святая Русь» в Тольятти уже много лет осуществляет поездки по святым местам России и Зарубежья. Центром разработаны и освоены экскурсионные туры для дошкольников и студентов, в ходе которых ребятам предоставляется широкая возможность прикоснуться к истокам истории и культуры нашей страны, побывать на родине выдающихся деятелей отечественной истории и культуры, проникнуться той благодатной атмосферой, в которой они черпали свое вдохновение. Такими же широкими возможностями располагает, например, и паломнический отдел Сызранского бюро путешествий и экскурсий.

Накопленный в Самарской епархии опыт позволит тур-операторам всех направлений расширить возможности участия православных паломников в автобусных экскурсионных турах, морских и речных круизах.

Фото