Новости Самарской митрополии

13 Апреля 2014

10 апреля 2014 г. в конференц-зале Самарской православной духовной семинарии состоялось третье заседание Общественного Совета при Самарской митрополии.

Открывая заседание, председатель Совета А. В. Громов отметил действенность принятых ранее обращений. Так, положительный результат принесло обращение к губернатору Самарской области Н. И. Меркушкину, главе г. Самары Д. И. Азарову с ходатайством о выделении земельных участков под строительство новых детских образовательных центров. Уже выделен земельный участок в г. Самаре, и в скором времени в столице региона откроется еще один епархиальный образовательный центр, где на совершенно бесплатной основе, независимо от вероисповедания дети будут заниматься в спортивных секциях, художественных студиях, кружках по интересам.

Члены Совета обсудили изменения в Положение об Общественном Совете в части, регламентирующей создание отделений Совета в муниципальных образованиях Самарской области. Данная поправка направлена на активизацию работы Совета в отдаленных территориях Самарской и Сызранской митрополии. Вопросы местного уровня можно будет решать более оперативно, не вынося их на рассмотрение Совета при митрополии.

На заседании Общественного Совета было также разработано обращение к Губернатору Самарской области Н. И. Меркушкину в поддержку его действий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей в регионе.

В завершение заседания Совета Митрополит Самарский и Сызранский Сергий подчеркнул стратегическую задачу, вокруг которой должны объединиться все здоровые сила общества и неравнодушные люди - это сохранение русского народа. Владыка отметил, что еще в 2005 году выдающийся русский писатель А. И. Солженицын предложил сделать национальной идеей «сбережение народа». И ключевая роль в этом вопросе принадлежит отнюдь не материальному благополучию, а духовно-нравственным ценностям. Их хранительницей на протяжении тысячелетий является Церковь Христова. Поэтому сегодня, - отметил Владыка, - в условиях глубокого духовного кризиса, когда размываются понятия добра и зла, когда грех все более проникает в мир, так важна работа Совета по оздоровлению духовно-нравственного состояния общества.

Фото