Новости Самарской митрополии

23 Апреля 2014

18 апреля, в Великую пятницу, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Покровском кафедральном храме г. Самары.

…Вечерня началась в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. После чтения Евангелия, где изображается полная история крестной смерти Спасителя, при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое…» священнослужители подняли Плащаницу (изображение Иисуса Христа во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынесли ее из алтаря в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Затем положили Плащаницу на особо приготовленном столе (гробнице).

После соответствующих молитв и песнопений, Высокопреосвященнейший Сергий обратился к молящимся: «Сегодня, в Великую пятницу, мы предстоим перед святой Плащаницей Господа нашего Иисуса Христа и молимся, чтобы Он ниспослал нам Свое небесное благословение. Сегодня, у святой Плащаницы, мы осмысливаем тайну Креста, изначальное предназначение которого – быть орудием позорной и мучительной казни человека. Крест стал символом победы, радостью и христианским упованием. Победа наша – в радостной, непреходящей и неотъемлемой вере, что в этом отверженном, осужденном и распятом Сыне Человеческом воссияла в мире Любовь Божия, открылось Царство, над которым никто не имеет никакой власти. Эта великая и незримая победа приходит к каждому из нас тогда, когда мы принимаем и исповедуем Христа всем сердцем, всей верой, всеми силами своей души. Мы сегодня с упованием, верой, надеждой и состраданием молимся Господу Иисусу Христу, чтобы Он принял наши молитвы, возродил наши опустошенные души, дал нам духовное осмысление своего бытия в этом мире и помог нам узреть то единственное и потребное в земной жизни – воскресшего Христа, который придет вскоре…».

В тот же день вечером, в канун Великой субботы, Митрополит Самарский и Сызранский в Покровском соборе г.Самары совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.