Новости Самарской митрополии

24 Апреля 2014

24 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий посетил специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №117 г. Самары, где в эти пасхальные дни проходит педагогический форум с участием зарубежных представителей.

Владыку Сергия встретили педагоги и учащиеся – представители 15 городов России и Казахстана. Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Я очень рад встретиться с вами в эти святые пасхальные дни, когда все мы с особой силой ощущаем любовь Божию. Божественная любовь проистекает от Самого Бога и касается сердца каждого человека, и прежде всего, сердца ребенка. Детская чистота всегда привлекательна, умилительна, овеяна радостью. А религиозная основа воспитания ребенка пробуждает в нем одухотворенность, божественность. Пусть Ангел мира, а он действительно существует, он действительно открывается детям, помогает детям на жизненном пути. При этом вам, взрослым, важно научить детей молиться – это облегчит им познание другой реальности, принесет радость, умиротворение, снизит градус возможной напряженности».

После завершения торжественной части, детям вручили подарки от Владыки Сергия – пасхальные куличи и крашенные яйца.

Затем все вышли во двор школы-интерната, где Высокопреосвященнейший Сергий освятил скульптурную композицию «Добрый Ангел Мира» - символа международного общественного движения «Добрые дети мира». Под восторженные возгласы мальчиков и девочек в небо взлетели десятки цветных шаров.

…Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №117 была создана в марте 1951 года. В школе тогда открылись 4 начальных класса. В 1974 году здесь начали работу учителя-сурдопедагоги. Базой для всех учебных мероприятий коррекционной школы во все времена являлась работа по развитию слуха и речи. Только научившись слушать и говорить, слабослышащие и позднооглохшие дети смогли адаптироваться в обществе. Эта работа принесла, по оценке Министерства науки и образования Самарской области, исключительные результаты. С 2002 года школа предоставила возможность учащимся получать среднее (полное) общее образование. В 2003-2004 учебном году слабослышащие выпускники школы №117 одними из первых в России приняли участие в итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Школа сегодня – это 22 класса, 205 учеников, 64 педагога. Школа принимает участие в смотрах, конкурсах образовательных учреждений различного уровня. Сейчас на базе школы работают Реабилитационный центр для детей, Ассоциация сурдопедагогов Самарской области, Центр здоровьесбережения «Территория здоровья», Региональное отделение международного общественного движения «Добрые дети мира». Одним из главных достижений школы последних лет является открытие на базе школы Реабилитационного центра для детей с кохлеарными имплантантами и Ассоциации родителей детей с кохлеарными имплантантами.

Между прочим, в числе многочисленных дипломов, грамот, похвальных листов, которыми награждена школа и ее педагоги, есть и благодарственная грамота директору центра Ирине Анатольевне Барановой - от Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, датированная 8 апреля 2007 года – «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».

… После освящения скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира», Митрополит Сергий совершил во дворе школы чин освящения закладного камня в основание храма.