Новости Самарской митрополии

24 Мая 2014

22 мая в Самарском международном институте рынка прошла студенческая конференция «Образ Святой Троицы в истории и культуре России».

Идею провести конференцию с такой повесткой предложил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Студенты и преподаватели института, обсудив предложение Владыки Сергия, горячо поддержали.

…В начале пленарного заседания мужской хор Самарской духовной семинарии под руководством игумена Никона (Ратникова) исполнил тропарь «Христос Воскресе…» и Гимн России.

В своем приветственном слове к участникам конференции ректор Международного института рынка Вадим Чумак подчеркнул: «Сегодняшняя конференция выполняет важную миссию – развитие духовно-нравственного, культурного, эстетического уровня студенческой молодежи».

Затем ведущий – архимандрит Вениамин (Лабутин) – предоставил слово для доклада «Чудо Русского Православия: «Троица» преподобного Андрея Рублева» доктору философских наук, заведующему кафедрой теологии Самарского государственного университета путей сообщения протоиерею Димитрию Лескину. Отец Димитрий глубоко аргументировал тот факт, что великий русский художник в иконе «Троица» в совершенной художественной форме выразил одно из самых сложных понятий христианской религии - о триединстве Бога.

Кандидат искусствоведения, заведующая отделением истории древнерусского искусства Московской Духовной академии Нина Валериевна Квливидзе продолжила разговор об иконе преподобного Андрея Рублева «Троица». В своем докладе «Образ Святой Троицы в византийском и древнерусском искусстве 13-16 веков» она выразила мысль, что «мир и гармония внутренней жизни Троицы нашли свое гениальное пластическое выражение в иконе Андрея Рублева, о которой еще в 15-м веке было сказано: «Воззрение на Пресвятую Троицу побеждает ненавистную рознь этого мира».

Как здесь было не вспомнить замечательные слова русского писателя Николая Васильевича Гоголя: «Бог весь одна любовь, содержащая в Своей Троице и любящего, и любимого, и само действие любви. Любящий – это Бог Отец, любимый – Бог Сын, и сама любовь, их связующая, есть Бог Дух Святой».

Продолжая эту мысль, председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии архимандрит Вениамин (Лабутин) сказал важные слова: «Когда мы смотрим на икону преподобного Андрея Рублева «Троица», мы видим, прежде всего, единство, и то, что Бог есть Любовь. Ведь сущностью Божества является любовь, и она же есть закон, по которому живет Бог внутри себя. А любовь, как мы знаем, соединяет. Значит, чтобы уподобиться своему Творцу, человек также должен жить по закону любви. Подлинная любовь – всегда жертвенная… Это многократно подтверждали в истории нашего Отечества граждане России…Вот и вопрос - и для нас, и для нашей молодежи: готовы ли мы к жертвенному подвигу ради Родины, ради того, кого мы любим? Ответ на этот вопрос, считаю, важен во многом потому, что мы с вами творим русскую историю 21-го века…».

… После перерыва разговор о тайне Божественной жизни продолжился на дискуссионной площадке. Для обсуждения были представлены несколько докладов: «Образ Троицы в древнерусском певческом искусстве» - проректора Самарской духовной семинарии игумена Никона; «Догмат о Святой Троице с позиций богословско-исторической мысли» - настоятеля храма во имя святой мученицы Татианы протоиерея Алексия Богородцева; «Образ Святой Троицы в русской поэзии и прозе» - преподавателя русского языка и литературы БГОУ СПО «Гуманитарный колледж» и православной классической гимназии Тольятти Надежды Павловны Маштаковой.