Новости Самарской митрополии

1 Июля 2014
29 июня 2014 года, в Неделю 3–ю по Пятидесятнице, митрополит Самарский и Сызранский Сергий возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в селе Винновка Самарской области. Владыка прибыл в обитель накануне вечером и молился за воскресным всенощным бдением в храме преподобного Сергия Радонежского монастыря. По окончании всенощного бдения Владыка в сопровождении наместника обители игумена Аристарха (Безлапова) осмотрел братский корпус и монастырскую библиотеку.
Божественная Литургия совершалась в том же храме преподобного Сергия Радонежского. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Вениамин (Лабутин) – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Виктор Ушатов – секретарь епархиального управления, игумен Фома (Мосолов) – наместник Свято-Воскресенского мужского монастыря г. Самара, игумен Аристарх (Безлапов) – наместник Казанского мужского монастыря с. Винновка, иеромонах Димитрий (Ельчанинов) – эконом епархиального управления, иеромонах Никита (Корёжин) – заведующий канцелярией Самарской православной духовной семинарии. За богослужением пел мужской хор семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова). Проповедь по окончании Евангельского чтения произнес архимандрит Вениамин (Лабутин).
На богослужении присутствовали Аветисян Владимир Евгеньевич, давний благотворитель важнейших епархиальных проектов и ведущая программы «Время» на первом канале Андреева Екатерина Сергеевна.
По окончании богослужения Владимир Евгеньевич, передал в дар монастырю древние образы святых угодников Божиих, которые займут достойное место в одном из храмов обители. В завершение гости в сопровождении Владыки Сергия, осмотрели недавно открывшийся монастырский музей.
Вечером того же дня, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Винновского монастыря, была отслужена вечерня с акафистом Божией Матери.

Фото