Новости Самарской митрополии

7 Июля 2014
5 июля 2014 года митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в торжественном мероприятии на Самарской площади, посвященном очередному выпуску офицеров Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказания России.

Перед началом мероприятия в храме великомученика Георгия Победоносца митрополит Сергий молился за Божественной Литургией об упокоении души новопреставленного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который отошел ко Господу на 79-ом году жизни. Затем Владыка направился на площадь.

В этом году институт закончили 136 человек. Решением Государственной аттестационной комиссии курсантам и студентам была присвоена квалификация «юрист» и соответствующим приказом им присвоено звание «лейтенант внутренней службы».

В торжественном мероприятии также приняли участие: заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Евгеньевич Иванов, начальник Управления Министерства юстиции России по Самарской области Сергей Владимирович Быстревский, начальник ГУФСИН России по Самарской области Рамиз Чобанович Алмазов, начальник Самарского юридического института Роман Анатольевич Ромашов, муфтий Самарской области Талип-Хазрат Яруллин.
После исполнения Государственного гимна выпускникам вручили дипломы и нагрудные знаки. В столь значимой для молодых офицеров церемонии принял участие и Высокопреосвященнейший Сергий. Затем выпускники преклонили колени и простились со Знаменем института.

Обращаясь к офицерам-выпускникам, митрополит Сергий сказал: "Дорогие друзья, уважаемые выпускники! Сердечно поздравляю вас с окончанием учебы и желаю вам помощи Божией в выполнении нелегких служебных обязанностей.
Сегодня в мире происходят большие изменения, а это значит, что возрастает ответственность человека перед Богом, своей совестью и Отечеством. Дай Бог вам здоровья. Помните, что состояться человеком без Бога невозможно. Только в Боге человек может стать человеком. Поэтому я желаю вам сохранить внутреннюю целостность, порядочность, ответственность и никогда, и ни в чем не идти на компромисс со своей совестью. Многая и благая вам лета!"
…Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказания (СЮИ ФСИН) основан 1 июня 1994 года. В его стенах проходят подготовку специалисты среднего начальствующего состава внутренней службы для уголовно-исполнительной системы. За 20 лет существования института для системы исполнения наказания подготовлено более 5000 офицеров, основная их часть – 3500 человек – проходят службу в Самарской области.
…После прохождения торжественным маршем по площади Славы, выпускников института поздравили родные и близкие.

Фото