Новости Самарской митрополии

11 Июля 2014
8 июля 2014 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме Великомученика и Победоносца Георгия.

В 2008 году в России появился новый праздник – День любви, семьи и верности. Отмечают его 8 июля, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских – покровителей любви и семейного счастья. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

После Божественной литургии митрополит Сергий в сопровождении священнослужителей и верующих возложил цветы к памятнику святым благоверным Петру и Февронии, который находится рядом с храмом.

Затем Владыка направился в Самарский академический театр оперы и балета, где в колонном зале состоялась церемония чествования семейных пар, проживших долгие годы вместе и служащих примером семейной верности и любви. В этот день областную столицу были приглашены 59 супружеских пар со всей области, проживших в браке более 25 лет и прославившихся среди сограждан крепостью семейных устоев.

В награждении также приняли участия Председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов и руководитель управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник.

Митрополит Сергий обратился к собравшимся со словами поздравления: «Церковь всегда, следуя заповедям Господним, благословляла и благословляет брак, в котором любовь, согласие и мир. И в этом труде, в труде семьи, в труде рождения и воспитания детей и заключается подлинное счастье и подлинная радость. Поэтому будем следовать заповедям Господням, следовать призывам Церкви, которая учит нас не только иметь многодетные семьи, но делать их благополучными. Тогда будет силен наш народ и наше общество, и в таком случае будет сильным и наше Отечество. Сердечно поздравляю всех вас с днем семьи любви и верности!»

Фото