Новости Самарской митрополии

22 Июля 2014

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых города Самары.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий обратился к молящимся c такими словами: «Сердечно поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры с праздником явления иконы Божией Матери, именуемой «Казанской». Этот дивный образ был не случайно явлен в годы испытаний для всего русского народа. Это свидетельство милости Божией и заступничества Самой Богородицы. Божия Матерь простирает Свои руцы и молит Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа, чтобы каждый человек пришел к познанию истины Христовой.

Познание истины – это спасение души. И это было главным, что русский человек полагал в своей жизни. Русский человек делал все необходимое для духовного обустройства своего внутреннего мира.

Полнота бытия и радость жизни не заключаются только во внешних формах – все это быстро проходит и с течением времени становится уже невостребованным. Важно то, что человек приобретает стяжанием Божественного Духа – благодати. Это дается человеку, чтобы в этом он полагал свою жизнь

Что для нас главное? Единомыслие! А это значит – Божий мир. Но это - и свобода во второстепенном. И во всем – любовь Божия ко всем людям.

Дай Бог, чтобы молитвами и заступничеством Божией Матери мы сохраняли и свое историческое лицо, и свою личность, свои семьи, цельность нашего православного Отечества. В этом сила Божией правды и наша сила, которая пребывает на нашей земле. С праздником!