Новости Самарской митрополии

14 Августа 2014

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в поселке Зубчаниновка г.о. Самара состоялось радостное событие. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сослужении местного духовенства совершил первую Божественную Литургию в храме во имя великомученика Димитрия Солунского. Новый храм расположен в недавно переданном епархии здании бывшего кулинарного техникума. Двухэтажный корпус предполагается оборудовать под один из филиалов Детского епархиального образовательного центра «Отечество». В таком сложном в социально-криминальном плане поселке, как Зубчаниновка, еще один «очаг культуры», да к тому же направленный на работу с детьми и подростками из неблагополучных семей, станет весьма востребованным. Первые воспитанники придут в филиал уже 1 сентября.

Справка. Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр «Отечество» - уникальная структура, плод тесного взаимодействия Самарской митрополии и Правительства Самарской области в лице министерства образования и науки. Прообразом епархиальных образовательных центров могут служить воскресные школы, спортивные секции, кружки рукоделия, которые издавна открывались при храмах Самарской губернии. Сочетание мастерства и творчества, культуры и духовности способствовало созданию особой, благоприятной атмосферы для восприятия детьми общечеловеческих ценностей. Этот опыт показал, что создание подобной культурно-образовательной среды выступает гарантом раскрытия не только творческого потенциала личности, но и условием формирования ее духовно-нравственного начала. В этой связи в Самарском регионе возникла идея создания Детского епархиального образовательного центра, который мог бы стать очагом духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.

В 2001 году Самарской епархии Русской Православной Церкви было передано в безвозмездное пользование на 49 лет заброшенное здание в Кировском районе. Здесь было организовано первое учреждение внешкольного образования, функционирующее при участии Православной Церкви. Всякий ребенок, приходивший в Центр, независимо от своего вероисповедания, получал возможность совершенно бесплатно посещать занятия по пению, рисованию, лепке, игре на фортепиано, компьютерной грамотности, общефизической подготовке, а также участвовать в праздничных концертах и театральных постановках.

В 2004 году по инициативе Губернатора Самарской области и Управляющего Самарской и Сызранской епархией Русской Православной Церкви архиепископа Сергия (ныне митрополита) учреждение приобрело статус Некоммерческого фонда.

В 2008 году Фондом была получена лицензия на ведение образовательной деятельности, гарантирующая государственную финансовую поддержку.

К настоящему времени создалась обширная по своей географии сеть отделений Фонда, в том числе в социально-неблагополучных городских микрорайонах и отдаленных сельских террториях, где наблюдается устойчивый дефицит культурно-образовательных учреждений. Всего на данный момент в структуре Фонда функционирует порядка 70 филиалов, в которых занимаются 18 118 детей от 4 до 18 лет. Ребята участвуют и побеждают в спортивных, интеллектуальных и художественных конкурсах и состязаниях областного, всероссийского и международного уровней.

Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр «Отечество» (НФ «ДЕОЦ «Отечество») - это яркий пример успешной реализации принципа «симфонии двух властей» в области образования и культуры, своеобразная диалогическая модель системы духовного и светского образования. Осуществляя свою деятельность при подддержке Правительства Самарской области, НФ «ДЕОЦ «Отечество», с одной стороны, решает задачи государственного заказа в образовательном пространстве, с другой стороны - осуществляет практические задачи социального служения Церкви в области воспитания и образования подрастающего поколения.

Направления образовательной деятельности НФ «ДЕОЦ»

- Культурологическое (основы православной культуры; журналистика; английский язык)

- Художественно-эстетическое (театральнее искусство; коррекционный вокал; хоровое пение; хореография; фольклор; фортепиано, скрипка, виолончель, гитара; декоративно-прикладное искусство; изобразительное творчество)

- Физкультурно-спортивное (велосипедный спорт; рукопашный бой; шахматы, шашки; греко-римская борьба; самооборона; общая физическая подготовка)

- Военно – патриотическое (объединения «Православный следопыт», «Православный воин», «Православный разведчик», «Школа добровольчества»).

- Эколого-биологическое (флористика; секция «Юный эколог»)

- Туристско-краеведческое (православные смены в летних оздоровительных лагерях, слеты скаутов, объединение «Наш край»)

- Научно-техническое (компьютерная графика и дизайн; информатика; моделирование; тележурналистика; телестудия; фотостудия)