Новости Самарской митрополии

18 Августа 2014

17 августа Митрополит Самарский Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова села Воскресенка Самарской области.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма иерей Максим Портнов.

Затем Владыка Сергий обратился к верующим: «В эти дни Успенского поста Церковь молится с особым прилежанием, памятуя о том, что каждый человек должен предстать перед Богом и дать Ему ответ о прожитой жизни. В глубине души мы всегда об этом помним, всегда это чувствуем и осознаем. С течением времени эта предстоящая встреча ощущается острее. Вместе с этим, человек чувствует, что становится близким Богу – через совершение добрых дел, через молитву.

Божественная любовь изливается на все человечество, давая возможность народу Божьему обрести веру. Благодаря обретенной вере становится понятной и тайна Креста. Христос сказал: «Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мною». Что значит «взять крест свой»? Это значит, без рассуждений и пререканий подчиниться тому, что тебя встретит при соблюдении заповедей Божиих. Крест для человека - это, прежде всего, жизненные невзгоды, испытания, страдания. Вместе с тем, важно помнить, что тяжесть Креста измеряется желанием человека жить по Евангельским заповедям.

Сегодня мы с вами совершили одно из главнейших таинств Церкви – евхаристию, что в переводе с греческого означает благодарение. Таинства Церкви – это кровеносные сосуды нашего церковного организма. Если они ослабевают, то страдает человек, как член Церкви. Ведь Церковь – это сакральное, Божественное, мистическое тело Самого Христа Спасителя…

Сегодня мы слышали Евангельское чтение об исцелении бесноватого отрока. Отец с плачем подошел к Господу и попросил избавить его сына от беснования. Любвеобильное сердце Спасителя подвиглось состраданием. Иисус Христос исцелил юношу. При этом Он сказал ученикам Своим, что «сей же род изгоняется только молитвою и постом». Чтобы изгонять род демонов, нужна вера более совершенная, которая достигается усиленною молитвою и постом. Молитва приводит нас в благодатное общение с Богом. Молитва отрывает дух человека от земли, к которой влечет дьявол. Другое средство избавления от духов нечистых – пост. Пост служит наилучшим условием нашего духовного парения, духовного устремления к небу, к Богу. Молитва и пост, по словам святых отцов, суть два крыла, которыми души наши возносятся от земли на небо к Богу.

… Вместе с тем, необходимо помнить и об ответственности родителей за своих детей. Как же важно, чтобы дети уже в малом возрасте имели веру. Чтобы приобщались святых Христовых Таин. Чистота детская дает возможность сохранить свою внутреннюю целостность. И не случайно в народе подметили, что старики становятся как дети. Эта ностальгия по детству появляется у людей зрелого возраста не случайно. Люди понимают, что детская чистота дает возможность сохранить свой внутренний мир и жить по заповедям Христовым. При этом важно всегда молиться. Молиться о себе, о своих близких, о детях, о мире всего мира, о том, чтобы Господь призрел на нашу землю.

Бог есть любовь. Но чтобы явилась эта любовь, нужно самому ее иметь. Наша сила – в православной вере. Имея православную веру, мы непременно получим внутреннее утешение, радость и смысл бытия. Аминь. С праздником!»

После богослужения Высокопреосвященнейший Сергий осмотрел внешний вид церкви, оценил состояние подсобных и технических помещений прихода. Настоятелю было рекомендовано заменить купол храма и установить козырек над входом в церковь.