Новости Самарской митрополии

4 Сентября 2014
2 сентября 2014 года в губернской столице состоялось открытие выставки «Благословенная Самара». Площадкой для ее размещения, по сложившийся уже традиции, стал выставочный комплекс «Экспо-Волга». Выставка проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Самарского и Сызранского.

После молебна, отслуженного перед центральной святыней выставки – нерукотворным образом Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся: «Братья и сестры, поздравляю вас с открытием православной выставки, начало работы которой мы предварили традиционным молебным пением. Перед нами образ Святителя Николая, образ, который дорог сердцу каждого верующего русского человека. Дорог потому, что с именем Святителя Николая связано благополучие и нашего Отечества, и жизнь, благополучие наших семей.

Безумие, которое охватило наш народ в 20-м веке, сегодня, милостью Божией, проходит. Наш народ возвращается на свою историческую дорогу. И ярким подтверждением этого являются православные выставки. Они свидетельствуют о нашей церковной жизни, являются показателем духовности человека, его внутренних потребностей. Выставки помогают приобрести необходимые товары церковного устроения, для семейного быта, для личного благословения, для духовной жизни.

Духовные начала всегда присутствовали в сознании русского человека. Ведь национальное самосознание русского народа всегда было связано с верой. История, культура, традиции, семейный уклад – все это было составляющими жизни русского человека, его веры. Дай Бог, чтобы вера православная утвердилась в молодом поколении, осозналась в зрелом возрасте и обратила людей на путь покаяния.

Мы просим, чтобы Господь по молитве Святителя Николая вразумил всех нас, даровал силу духа, стояние в вере, благочестие жизни. Чтобы возродилось и благоустроилось наше Отечество. Чтобы наш народ прозрел и узнал истинные пути Божии».

В эти дни жители Самарской области могут приложиться к нерукотворному образу Святителя Николая Мирликийского чудотворца. Среди православных образ славится чудесными исцелениями и укреплением в вере. Помолиться перед образом, и попросить защиты и помощи сможет каждый желающий.

Во время работы «Благословенной Самары» состоится важное для духовной жизни региона событие: выставка реалистичных картин заслуженного художника Российской Федерации, члена Международной академии культуры и искусств, Почетного члена Российской академии художеств, Рудольфа Николаевича Баранова.

Программа «Благословенной Самары» в этом году оригинальна и насыщенна: концерты духовной музыки, проповеди христианских служителей, трансляция православных художественных фильмов, встреча с исполнителями и авторами тематических произведений – каждый посетитель найдет здесь то, что будет интересно и по душе именно ему.

Кроме того, в рамках выставки будет работать традиционная ярмарочная часть, где каждый житель и гость Самары сможет приобрести самые разнообразные товары: иконы, свечи, сувениры, ювелирные изделия, предметы народных промыслов, сделанные руками послушниц, и многое другое.

Выставка продлит свою работу до 7 сентября 2014 года.

Время работы выставки с 10.00 до 20.00, вход свободный.

ВК «Экспо-Волга» расположен по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 23А.

Фото