Новости Самарской митрополии

17 Октября 2014

16 октября Митрополит Самарский и Сызранский Сергий открыл в Самаре памятник митрополиту Мануилу (Лемешевскому) и митрополиту Иоанну (Снычеву). После краткого молебна Высокопреосвященнейший Сергий освятил памятник, а затем обратился с архипастырским словом к собравшимся: «Сегодня мы открыли памятник митрополиту Мануилу, который был управляющим Куйбышевской епархией с 1960-го по 1965-й годы и митрополиту Иоанну, управлявшему Куйбышевской епархией с 1965-го по 1990-й годы. Много понесли они в годину испытаний от безбожной власти, но мужественно свидетельствовали свою православную веру.

Как много значит для России, для нашего народа Православная вера! Это не только наше самосознание, наша культура. Православная вера помогает нам определить свой жизненный путь, помогает сверить свою жизнь по идеалам, дарованным нам Самим Господом. Православная вера изменяет внутренний мир человека, пробуждает в нем образ Божий.

Сверять свою жизненную позицию по идеалам Церкви нам помогают святые, которые своей верой, своей жизнью по вере воплотили образ Божий.

Дай Бог, чтобы памятник митрополиту Мануилу и митрополиту Иоанну на Самарской земле напоминал нам о нашем высоком предназначении, о высоких путях духовной жизни. Митрополит Мануил и митрополит Иоанн – достойные сыны Отечества. Они дают нам пример того, как нужно жить, как нужно трудиться, любить свое Отечество и вместе с тем сохранять цельность личности, правильные духовные ориентиры. У них мы должны также учиться великой Божественной любви, стремлению к правде, чистоте и к святости. С праздником! Храни вас Господь!»

О том, как шла работа над памятником, нам рассказал самарский архитектор Николай Александрович Куклев: «Автором идеи памятника является самарский архитектор Олег Васильевич Будников. Скульптурную часть работы выполнил я. Сень над памятником создал художник Геннадий Петрович Точилкин. Должен сказать, скульптурные работы шли быстро, легко. Долгими были согласования…

Большую материальную помощь нам оказал экс-глава Самары Виктор Александрович Тархов… Какие чувства я сейчас испытываю? Огромную радость».

Как мистическую составляющую этого события многие верующие самарцы видят в том, что памятник установлен недалеко от небольшого деревянного домика, где проживает известная в Самаре старица Анна Степановна Иванова - личный секретарь владыки Иоанна. Дело в том, что власти планировали установить памятник в одном из скверов на площади им. Куйбышева. Уже были даже подписаны соответствующие документы. В последний момент их пришлось изменить…