Новости Самарской митрополии

17 Октября 2014

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка!

Уважаемые участники и гости межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского!

Позвольте поприветствовать вас от имени полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и от себя лично.

Весь текущий год для православных проходит под знаком 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Юбилей величайшего подвижника Русской земли в соответствии с указом Президента России - событие общегосударственного значения, что, безусловно, соответствует масштабу личности преподобного Сергия, одного из самых почитаемых и любимых русских святых. Его образ и спустя века укрепляет нас в вере и служит нравственным ориентиром.

Сергию Радонежскому в России посвящены сотни храмов и часовен. На территории Самарской области находится 5 храмов в честь преподобного Сергия.

Хочу отметить, что в год юбилейных мероприятий мы получаем возможность еще раз соприкоснуться с духовным наследием Сергия Радонежского и приобщить к нему наших детей. Ведь сама жизнь святого монаха - эталон духовного и нравственного воспитания. Речь идет о миротворческом, просветительском и молитвенном служении преподобного Сергия.

Теме осмысления «духовного наследия Сергия Радонежского в истории и современной жизни России» посвящена открывшаяся сегодня в Самаре научно-практическая конференция. Знаменательно, что и в данном форуме, и в целом в юбилейных торжествах, принимают активное участие как священнослужители, представители богословских учебных заведений, так и светские ученые, преподаватели, студенты.

Уверен, что объединение усилий государственной власти, общественных институтов и православной церкви в деле сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа принесет свои плоды.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, мира и благополучия!

Главный Федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан