Новости Самарской митрополии

11 Ноября 2014

10 ноября Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил водосвятный молебен в храме во имя святой блаженной Матроны Московской города Самары и открыл детский епархиальный центр – филиал «Победа».

После богослужения Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с освящением нового образовательного детского центра. Здесь будут обучаться дети из ближайших школ. Сегодня и государство, и Церковь проявляют большую заботу о детях. Наша задача - уберечь детей от тяжелых жизненных испытаний, воспитать их в православной вере. И вера – эта Богом данная вакцина, поможет детям достойно пройти через различные жизненные потрясения и невзгоды.

Открывая такие детские образовательные центры, мы стремимся к тому, чтобы дети находили здесь вторую семью, занимались рукоделием, творческой работой – всем тем, что является потребностью души. Чтобы они в полной мере являли свои, Богом данные, таланты, являли Божественную красоту, заложенную Творцом в природе человека.

…Чтобы обустроить нашу великую державу – нужно сохранить человека, сохранить наш русский народ, который претерпел за последнее столетие страшные испытания, трагедии и геноцид. Поэтому так важно, чтобы семьи были полными, дети – здоровыми и счастливыми, чтобы дети жили в мире.

Божественный мир закладывается в Церкви через таинства Христовы. Вспомним Евангелие: когда Христос посещал селения и города, Он приветствовал жителей словами «Мир вам!» Мир – это Божественное начало в каждом человеке. Когда в душе человека присутствует мир, то и дело спорится. Мир в душе взрослых передается детям. И тогда они выносят из семьи, этой малой церкви, светлую радость, которую будут хранить в своем сердце всю жизнь - уже в своей семье. Дай Бог, чтобы в этом нашем центре дети чувствовали эту Божественную радость, внимание, заботу и любовь старших. И тогда дети станут достойными гражданами нашего великого Отечества. Храни вас Господь!»

Затем все перешли в актовый зал детского центра. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий: «Сердце мое исполняется радостью. Я вспоминаю, как в 90-х годах мы открывали первый такой центр в Кировском районе. Как много тогда усилий и трудов было предпринято, но начало было положено – началась масштабная духовно-воспитательная работа подрастающего поколения. Дети – будущее нашего Отечества. Им предстоит обустраивать Россию. Но выполнить эту задачу сможет только верующий человек, облеченный любовью к своей земле, знающий свою историю. Наша задача – воспитать такого человека, привить ему самую великую добродетель – христианскую любовь. Что посеем в сердцах детей, что вложим в их душу – такие плоды и получим.

Господь Иисус Христос, Которого мы ищем в своей жизни, у Которого просим защиты, к Которому обращаемся в различных жизненных испытаниях – Он должен возвратиться в жизнь конкретного человека, возвратиться в семью, в общество. Если Бог возвратится в жизнь народа – все у нас изменится. Потому что Божественная правда преобразует мир.

Я рад, что этот праздник у нас состоялся. Спасибо всем».

Затем Владыка Сергий вручил настоятелю храма во имя святой блаженной Матроны Московской иерею Дионисию Левину символический ключ от детского епархиального центра. «Бог тебе в помощь, отец Дионисий. Твори и дерзай!»

Затем состоялся концерт, подготовленный силами воспитанников детского епархиального центра и студенток регентского отделения Самарской духовной семинарии.

…В кратком интервью самарским журналистам иерей Дионисий Левин рассказал, что ориентировочно детский епархиальный центр «Победа» центре будут посещать около пятисот человек детей, здесь будет открыто до 12 различных кружков. Главное направление работы центра – нравственное воспитание.