Новости Самарской митрополии

9 Декабря 2014

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Екатерининском храме Самары. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и славление мученицы Екатерины.

Затем Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма иерей Александр Демин, после чего владыка Сергий обратился к молившимся с архипастырским словом: «Сердечно поздравляю вас, возлюбленные во Христе братия и сестры с воскресным днем и памятью святой великомученицы Екатерины. Сугубо поздравляю всех именинниц с днем ангела и желаю им помощи Божией, чтобы они уподоблялись великомученице и привносили в свою жизнь то великое и святое, что необходимо в жизни каждому человеку – веру православную.

Вера движет человеком. Без веры человек не может и дня прожить, потому что он не знает не только того, что ждет его завтра, но даже и того, что случится с ним через час. Тайна смерти сокрыта от человека. «Помни последняя твоя, - говорит Премудрый, - и вовек не согрешишь». И потому нам необходимо постоянно помнить об этом – однажды придет этот час, прозвенит звонок и Господь призовет. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии – содержать, прежде всего, свою душу в нравственной чистоте.

Я сердечно еще раз всех поздравляю. Призываю на вас помощь Божию, желаю вам небесного покровительства святой великомученицы Екатерины. Пусть Господь посещает вас радостью, надеждой и светлым упованием на то, что Господь никогда, ни при каких жизненных обстоятельствах, не оставит вас. Пусть это будет так. Храни вас Господь!»