Новости Самарской митрополии

9 Декабря 2014

6 декабря митрополит Самарский и Сызранский Сергий в день памяти благоверного великого князя Александра Невского совершил Божественную литургию в храме во имя святого Александра Невского поселка Зубчаниновка городского округа Самара.

По окончании Литургии высокопреосвященнейший Сергий совершил славление святому благоверному князю Александру Невскому, после чего обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Святые – это те люди, по которым каждый человек должен сверять свои жизненные часы. Иногда в суете, в обыденности дел и повседневности жизни мы забываем о Боге. Вспоминаем же о Нем только в трудные моменты, как о высшей силе, способной нам помочь. Но получив просимое, забываем Господа поблагодарить. А ведь самое высокое молитвенное предстательство перед Богом – предстательство благодарственное. Вот и последняя фаза Божественной Евхаристии так и именуется - хвалебно-благодарственной. Благодари, человек, Бога за все! Благодари за то, что ты явился в этот мир, благодари за то, что Он призвал тебя из небытия в бытие, благодари за то, что Он дал тебе возможность раскрыть свой талант. Человек - разумное, свободное существо. И когда ты, человек, обращаешься к Богу, Бог тебе помогает. В этом соработничестве и являет человек свое лицо.

Это лицо, этот облик человека во многом зависят от того, какую он, человек, ведет жизнь. Ведь нравственное мерило наших поступков, наших дел – совесть. Подчас мы не думаем о ней, словно она, совесть, нечто второстепенное. При этом забываем, что совесть тесно переплетается с нравственным и религиозным чувствами.

Религиозное чувство мы проявляем в критической ситуации. И тогда просим Бога о помощи. Но просим часто поверхностно, так сказать – всуе. Но даже на такую просьбу Бог откликается, являет Свою милость, проявляет заботу о человеке.

Прошение к Богу – это еще и свидетельство веры. При этом важно помнить, что вера больше, чем жизнь. Вера – это осознание себя в Боге, понимание того, что ты, человек, являешься частью Божественного начала. Этим пониманием, этим даром обладали святые. В различные времена Бог являл святых - людей нравственно чистых. Бог наделял их различными дарами. Например, даром целительства. И они врачевали болящих. Но этот дар исцеления даровался не по их заслугам, а за их нравственную чистоту, за глубину веры, за простоту сердца. Любящее, верующее, смиренное сердце – это наша чистота. Но чтобы пережить Бога в своем сердце, нужно нравственно измениться и сделать шаг навстречу Богу. И тогда мы реально ощутим Его присутствие и путеводительство. Ощутим так, как его ощущали святые, которых мы ублажаем и прославляем.

Сегодня мы прославляем благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского. Святой Александр Невский сочетал ответственность перед Богом, любовь к ближним, искусство дипломата. Он был прекрасным администратором, а главное – очень любил Бога. В непростое время жил и святитель Митрофан Воронежский. Он также явил пример святости, пример благочестивой жизни, пример высоких христианских добродетелей.

Прославляя этих святых, мы молимся им, чтобы Господь управил нашу жизнь, даровал нам силы, терпение, даровал способность подражать им, как дети подражают родителям.

Я сердечно поздравляю вас с праздником! Пусть Господь по молитвам святого благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского благословляет всех нас и помогает нам пройти путь земной жизни честно и праведно. С праздником!»