Новости Саратовской митрополии

7 Декабря 2015

6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, на перекрестке улицы Радищева и проспекта Кирова, рядом с местом, где находился разрушенный в советский период Александро-Невский кафедральный собор, члены молодежных обществ саратовских храмов раздавали листовки с краеведческой информацией об истории этого собора. Заинтересовавшимся прохожим участники акции показывали исторические фотографии храма, расположенные на переносных стендах, рассказывали об утраченном соборе, отвечали на вопросы.

Александро-Невский собор был важным духовным и патриотическим центром города. 28 марта 1826 года состоялось его торжественное освящение, в 1842 году закончилось строительство колокольни. В 1852 году городским головою, почетным гражданином Львом Степановичем Маслениковым около нового собора был создан бульвар, посажены липы. Так появился любимый саратовцами сад «Липки», который в то время на столичный лад называли Александровским садом. В соборе в нижнем этаже храма были погребены два саратовских святителя: Преосвященнейший Евфимий (Беликов; † 17 октября 1863 г.) и Преосвященнейший Авраамий (Летницкий; † 23 октября 1893 г.). В первые послереволюционные годы богослужения в соборе продолжали совершаться регулярно, но спустя несколько лет здание было передано обновленческой Церкви. К началу Великой Отечественной войны собор был разрушен, в 1945 на его месте открылся стадион «Динамо».

Акция была проведена при поддержке молодежного отдела Саратовской епархии в рамках реализации проекта «Утраченные храмы Саратова», за время акции было роздано 3500 листовок.

Пресс-служба Саратовской епархии