Новости Саратовской митрополии

14 Января 2016

10 января, в день памяти Иакова, брата Господня, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Белогорное Вольского района была совершена панихида по священнику Иакову Логинову, долгие годы служившему в селе и пострадавшему за веру Христову в годы советской власти. Поминовение совершил настоятель храма священник Димитрий Пенькевич.

Молитвенное поминовение отца Иакова стало традицией для прихожан Покровского храма. Будущий священник родился в 1878 году в селе Самодуровка — такое название раньше носило Белогорное. В 1902 году он окончил Кирилло-Мефодиевскую миссионерско-псаломническую школу при Братстве Святого Креста и, приняв священный сан, долгое время служил в родном селе. В 1938 году 10 января, в день памяти своего небесного покровителя, обвиняемый в миссионерской деятельности священник Иаков был приговорен к высшей мере наказания.

— В документах слово «миссионер» было подчеркнуто следователем красным карандашом, и стоял восклицательный знак на полях, — рассказывает член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. — То есть советская власть считала отца Иакова врагом только потому, что он говорил людям о Боге.

Храм, в котором служил отец Иаков был закрыт в годы советской власти, большое количество верующих подверглось репрессиям. Нынешнюю церковь в Белогорном заложили в 1997 году по просьбе жителей села, как и утраченный храм, она освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Саратовской епархии