Новости Саратовской митрополии

20 Января 2016

Учащиеся Хвалынской православной гимназии во имя мученика Александра Медема вместе с директором протоиереем Виталием Колпаченко и педагогами совершили путешествие в город Балаково. Отправились они туда, чтобы посетить усадьбу купца Паисия Мальцева, исторический музей города и балаковский Свято-Троицкий храм.

Во время экскурсии по усадьбе ребят поразил рассказ о благотворительной деятельности Паисия Михайловича, так — на его пожертвования были построены православные храмы и санаторий в Ессентуках. Гимназисты были восхищены внутренним убранством усадьбы, продуманной системой отопления: печь находилась в одной комнате, а теплый воздух проходил внутри толстых стен и через заслонки согревал другие комнаты.

В музее истории города Балаково особое внимание привлек зал, посвященный Великой Отечественной войне и поисковому отряду «Набат». Гимназистов заинтересовало служение отряда, который занимается поиском без вести пропавших солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Результаты тяжелого труда «Набата» помогают оживить память о защитниках Отечества, открыть неизвестные страницы истории нашей страны.

Гимназисты также посетили Свято-Троицкий храм, построенный по древнерусской традиции: у церкви шатровые купола, и изначально было два храма — верхний и нижний. На гимназистов и на их наставников произвели впечатление мозаичные фрески, украшающие снаружи стены храма.

В завершение поездки путешественники посетили Иоанновский женский монастырь в поселке Алексеевка Хвалынского района. Там ребята вместе с насельницей монастыря вспомнили житие святого праведного Иоанна Кронштадского, приложились к иконе Смоленской Божией Матери и ковчегу с мощами множества святых, подаренному монастырю Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Пресс-служба Саратовской епархии