Новости Саратовской митрополии

25 Января 2016

25 января в Москве начали работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Торжественное открытие и пленарное заседание чтений проходит под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Государственном Кремлевском дворце Москвы.

26-27 января традиционно пройдут тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсудят широкий круг проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области развития образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, укреплением семьи — как образа домашней Церкви, а также сохранением и изучением традиционной духовной культуры.

В работе форума принимает участие делегация Саратовской епархии, которую возглавляет Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В составе делегации — руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители государственных учреждений, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Межъепархиального женского духовного училища, православных гимназий Саратова и Хвалынска.

Представители Саратовской области также примут участие в Рождественских Парламентских встречах. Открытие состоится 26 января. председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, выступая на пресс-конференции, посвященной предстоящим Рождественским парламентским встречам, подчеркнула, что в центре внимания участников будут, в том числе, вопросы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

В секции синодального отдела по канонизации святых «Православие и почитание святых» примет участие секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин.

В рамках секции «Секты как орудие для разрушения культуры» с докладом на тему «Неопятидесятнические секты как инструмент развала государства» выступит преподаватель Саратовской православной духовной семинарии священник Александр Кузьмин. Отец Александр также примет участие в секции «Секты как явление антикультуры», где представит доклад «Вопрос пастырского попечения сектозависимого и его близких в условиях современности».

Участником направления «Издательская деятельность Церкви», в рамках которого состоится совещание руководителей издательских отелов и православных издательств, станет руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов).

В работе секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», которая пройдет в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, примут участие наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова игумен Макарий (Зорин), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Иоанновского женского монастыря села Алексеевка Хвалынского района игумения Еликонида (Лысенко), настоятельница Владимирского женского монастыря г. Вольска игумения Макария (Семенова).

Пресс-служба Саратовской епархии