Новости Саратовской митрополии

17 Февраля 2016

16 февраля состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Столкновение цивилизаций и амбивалентный человек», организованная Саратовским региональным отделением Российского философского общества и философским факультетом СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Одна из секций — «Православные ценности как основа стабильности российского общества» — прошла в Саратовской православной духовной семинарии. Председателями секции выступили проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой, преподаватель семинарии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Полохов и сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ассистент кафедры теологии и религиоведения СГУ Константин Александрович Лукьяненко.

С докладами на секции выступили студенты СПДС и СГУ. Собравшиеся обсудили темы новомученичества в истории Русской Православной Церкви, репрессий против православного духовенства в период коллективизации, поговорили о добродетели кротости и воздержания в творениях святых отцов, свободе как черте образа Божия в человеке, духовной жизни и ее цели, патриотизме в современном мире, образе женщины в Библии и в современном обществе и многом другом.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии