Новости Саратовской митрополии

19 Февраля 2016

Как победить депрессию? Тяжелое душевное состояние, что это — болезнь или следствие греха? В каких случаях страждущему нужна помощь духовника, а в каких — врача? Именно эта тема стала ведущей №36 журнала Саратовской митрополии «Православие и современность». На вопросы журналистов отвечают известный психиатр и священник; один из авторов издания рискнул поделиться личным опытом преодоления негативных состояний.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (Тупеко) — коренной белорус; его жизнь, как «внешняя», так и, наверное, внутренняя, тесно связана с духовной жемчужиной Белоруссии — Свято-Успенским Жировичским монастырем. В нашей беседе Владыка Вениамин назвал монастырь тихим пристанищем в бурном море; но остаться в этом пристанище на всю жизнь ему не было суждено. С Епископом Вениамином мы беседовали о многом — и о жизни в монастыре, и об архиерейском служении, и об издательском деле, и о судьбе его родной Белой Руси.

Православие — это не «русская вера» и не «греческая вера», нет, это вера, объединяющая блаженных, алчущих и жаждущих правды (Мф. 5.6) вне зависимости от их национального происхождения и места жительства. Алла Кисина, наш постоянный автор, живущий в США, знакомит нас с американским православным священником, настоятелем храма во имя святого апостола Андрея Первозванного отцом Иосией Тренхамом

Протоиерей Александр Авдюгин живет и служит в городе Ровеньки, это Луганская область, теперь — самопровозглашенная ЛНР. Книги отца Александра — «Господь управит», «Приходские хроники», «Приходские хроники-2» хорошо известны православной России. Странички отца Александра в facebook и livejournal для многих стали источником информации об истинном положении дел на Донбассе, о состоянии людей, а еще — о том, что в столь тяжелой ситуации если не все, то очень многие люди способны сказать «нет» ненависти, а Богу сказать «да». Отец Александр стал главным героем нашей традиционной рубрики «Человек».

Главный редактор журнала игумен Нектарий (Морозов) размышляет о церковной благотворительности, о том, что у нас принято последние годы называть социальным служением. Понятно, что мы не можем оставаться глухими к страданию ближнего, коль скоро мы христиане: но возможности конкретного прихода столь ограничены… Как организовать дело, чтоб помощь была реальной?

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин ответил на наши вопросы о добродетели послушания: добродетель эта воспитывается не только Церковью, но всей жизнью, как семейной, так и общественной, и является условием нормального и здорового ее устроения.

С известным библеистом протоиереем Леонидом Грилихесом мы побеседовали о великом пророке и боговидце Моисее, выведшем Израиль из египетского рабства: чему учит история Исхода нас, сегодняшних?

Исторический раздел журнала знакомит читателя с одним из русских священников, принявшем мученический венец в ХХ веке — протоиереем Владимиром Воробьевым.

Журнал опубликовал также главы из неизданной пока книги известного врача-психиатра, профессора, доктор медицинских наук Федора Кондратьева «Перед уходом. Уроки прожитой жизни». Федор Викторович размышляет о смерти, о том, как проводит человек последние свои дни, как встречает неизбежный конец. Автор настаивает на том, что эта тему не следует считать мрачной: мрачным или светлым станет уход человека в иной мир, зависит от того, как он прожил свою земную жизнь.

Пресс-служба Саратовской епархии